Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Деев: поступление в Томск вакцины «Вектора» от COVID ожидается в марте, томичи смогут выбирать

Деев: поступление в Томск вакцины «Вектора» от COVID ожидается в марте, томичи смогут выбирать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Поступление в Томскую область второй российской вакцины от COVID «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» ожидается в конце марта, сообщил замгубернатора Иван Деев. По его словам, когда в регионе будет несколько вариантов вакцин, томичи смогут выбирать.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в Томской области началась с 15 января. Желающим ставят отечественную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Проводится вакцинация добровольно и бесплатно. Прививка ставится в два этапа. Изначально еще в декабре 2020-го первыми в Томской области начали прививать медработников, затем поставить прививку могли учителя школ и воспитатели детских садов. А с середины января вакцинировать начали всех жителей области.

Как сообщил журналистам в четверг замгубернатора по соцполитике, замруководителя томского оперштаба Иван Деев, число доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), поступивших в Томскую область, составляет 25,4 тысячи. Записавшихся пока больше, чем количество поступившей вакцины, однако в марте ожидается поставка еще 27,5 тысячи доз «Спутник V».

При этом Иван Деев рассказал, что также в конце марта ожидается поставка второй российской вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор», которая была зарегистрирована в середине октября 2020 года.

«В ближайшее время — в конце марта — будет поставлена вакцина производства «Вектор». Также есть вакцина, разработанная институтом имени Чумакова. Она будет поставляться после запуска и выхода в эксплуатацию. <...> Выбрать можно будет ту вакцину, которую человек желает поставить. Но на текущий момент мы предлагаем «Спутник V», — сообщил Иван Деев.

Он отметил, что наличие в регионе только одной вакцины связано с количеством производственных площадок.

«Если вакцина «Спутник V» производится сегодня на шести производственных площадках, то «Вектор» производит свою вакцину пока только на одной. И с наращиванием объемов они также будут поступать в регион», — сказал замгубернатора.

По его словам, по результативности и эффективности вакцины примерно одинаковы.

«У них разный способ доставки (компонента) и разный способ производства вакцины. «Спутник V» — это вектор аденовируса, который доставляет частичку белка коронавируса, в вакцине «Вектора» — чистый белок, который синтезирован, а вакцина института имени Чумакова — это сам вирус, который просто будет инактивирован. Понятно, что в разных случаях будет разный по составу иммунный ответ. Понятно, что если это поставлен инактивированный вирус, то количество антител G к огромному количеству антигенов этого вируса будет у данного пациента. В случае вакцины от «Вектора» и вакцины «Спутник V» это будут антитела к конкретному белку коронавируса. Но в целом они все равнозначные», — рассказал Иван Деев.

Он отметил, что в ходе вакцинации жителей Томской области какая-либо реакция на вакцину проявляется у 2 %.

«В основном это температурная реакция в пределах 37-38 градусов в течение одних-двух суток, также небольшое количество пациентов отмечают изменения в области инъекции — покраснения, ощущение жжения непродолжительное время. И два пациента имели температурную реакцию свыше 40 градусов, что является противопоказанием для второго этапа вакцинации. Оба — медицинские работники. Остальные вакцинированные реакций не имели», — рассказал замгубернатора.

Власти ожидают, что за 2021 год в Томской области от коронавируса будут привиты не менее полумиллиона человек.

Власти пояснили, в какой очередности жителей Томской области прививают от COVID

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×