Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6269Томск, Строительство, ТДСК, Южные Ворота

ТДСК: ситуация с будущим строительством вторых Южных Ворот пока сложная

ТДСК: ситуация с будущим строительством вторых Южных Ворот пока сложная
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На основании разработанного ТДСК плана планировки новых Южных Ворот намечаются общественные слушания. Пока ситуацию с будущим строительством района в компании называют сложной.

Напомним, прошлым летом проект планировки района Южные Ворота-II, который будет располагаться восточнее первых Южных Ворот, обсудили в администрации области на градостроительном совете при губернаторе. На общественные слушания проект планировалось вынести осенью, но они пока не состоялись.

Глава ТДСК Александр Шпетер рассказал, что ситуация со строительством будущего района Южные Ворота-II пока сложная. Необходимо менять генеральный план поселка и переводить участок из категории земель сельхозназначения. Зональненское поселение поручило ТДСК разработать проект планировки. Уже на основании него планируются публичные слушания.

Шпетер также прокомментировал сложности с транспортной доступностью планируемого района.

«Все говорят, что это проблема ТДСК. И в том, что касается доступности и привлекательности строящегося жилья, это действительно так. Проблема есть, и нас она касается не в последнюю очередь. Однако сама задача по созданию улично-дорожной сети лежит отнюдь не на застройщике. Это задача уровня генплана, и решать ее в первую очередь должны власти. Мы, безусловно, присутствуем в этом процессе, однако вся ответственность почему-то сразу переводится на ТДСК. Это неверно, мы не в состоянии решить такую задачу. Построить участок малого транспортного кольца, а также прочие улицы и дороги не под силу любому частному застройщику», — отметил Шпетер.

Он рассчитывает, что через некоторое время южное направление станет одним из лучших с точки зрения транспортной доступности, напомнив о стройке на 76-м километре, на Мокрушинском переезде и проектировании малого транспортного кольца.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×