Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9619Томск, Строительство, ТДСК, Томь, Жилье, Черемошники

Шпетер: строительство Радонежского в Томске может быть продолжено

Шпетер: строительство Радонежского в Томске может быть продолжено
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ТДСК рассматривает вариант продолжения строительства микрорайона Радонежского, рядом с ним компания приобрела еще один участок в 2,3 гектара. Также ТДСК предлагает создать от Радонежского до «белого дома» общую протяженную набережную Томи.

«В январе мы получили первое в 2021 году разрешение на строительство дома, который, в свою очередь, станет последним для жилого комплекса «Радонежский». Можно ли говорить о возможности продолжения этого проекта? Мы считаем, что можно — вокруг расположен настоящий «шанхай», есть промышленные зоны и продолжение берега реки. Поблизости от уже застроенных нами территорий есть несколько пустующих участков, один из них площадью 2,3 гектара мы недавно приобрели в собственность и уже осуществили снос», — рассказал глава ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

Также он напомнил об идее создать общественное пространство вдоль реки Томи — большую набережную.

«В целом идея такова — большая набережная начинается от областной администрации и тянется до Северска или же, как минимум, до Радонежского. Но это, опять-таки, идея, соответствующего проекта еще нет», — сказал Александр Шпетер.

Усилий компании для продолжения строительства микрорайона, по его словам, недостаточно.

«Речь как раз о том, что называется проработкой нового генплана или внесением изменений в этот план — в результате должны стать понятны перспективы набережной как лица города, повернутого к реке. У нас на этот счет есть свои предложения, которые сформулированы и доведены до власти, в том числе в ходе ежемесячных заседаний штаба по строительству Радонежского», — отметил Шпетер.

Напомним, о планах компании ТДСК по набережной в микрорайоне Радонежском стало известно еще в 2019 году. Планировалось, что благоустройство начнется летом 2019 года. В планах было сделать даже стоянку для яхт. Завершить работы по благоустройству объекта рассчитывали до 2022 года. Об этом сообщал Александр Шпетер. Год назад замгубернатора Евгений Паршуто заявил, что участок набережной Томи у Радонежского необходимо включить в нацпроект «Формирование комфортной и городской среды». По его словам, ранее уже был проработан дизайн-проект набережной, и необходимо провести работу над ошибками, чтобы добиться включения набережной в голосование на ближайшие годы.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×