Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3820Томск, ТГУ

Эксперт ТГУ рассказала, с чем связаны снегопады в Сочи, Техасе и Саудовской Аравии

Краснодар, февраль 2020г
Краснодар, февраль 2020гДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Неожиданные снежные осадки на юге России, США, а также в азиатских пустынях связаны с усилением интенсивности нерегиональной циркуляции. Движение воздуха перемещается волнами, поэтому потоки с севера могут глубоко проникать на юг.

В провинции Табук, расположенной на северо-западе Саудовской Аравии, рано утром 18 февраля начался снегопад, к выходным синоптики прогнозируют еще больше осадков. Снег покрывает не только север Саудовской Аравии, но и часть Сирии, Ливана, Израиля, Иордании и Египта. Он блокирует дороги, нарушает движение транспорта. В некоторых университетах приостановлен учебный процесс.

В Техасе из-за снегопадов и низких температур лопаются водопроводные трубы. Сейчас в американском штате самые низкие температурные показатели за последние 30 лет. Температура воздуха колеблется от -6 до -22 °C.

Также много осадков выпало в южных районах России. Обильные снегопады отмечены в Краснодарском крае.

Климатолог ТГУ Валентина Горбатенко пояснила корреспонденту vtomske.ru, что все это следствия усиления интенсивности нерегиональной циркуляции.

«Все процессы перемещаются над северным полушарием. Есть эпохи, когда преобладают зональные циркуляции атмосферы, когда воздух перемещается вдоль географических широт. Есть эпохи нерегиональной циркуляции, когда зональность нарушается, а большую часть своего движения воздух перемещается волнами: где-то с севера на юг, где-то с юга на север. Волны могут быть разной амплитуды. То, что мы видим сейчас, это как раз отклонение с очень большой амплитудой. В диапазоне одних значений географической долготы преобладают потоки с севера, проникая глубоко на юг со снежными массами», — рассказала Горбатенко.

Она добавила, что в это же время в другом диапазоне долготы есть перенос на север с юга. Волны создают огромное разнообразие давления.

При этом, со слов эксперта, пока точно не установлено, чем конкретно вызвано такое природное явление и какие у него могут быть последствия. Сейчас это точно чревато плохим самочувствием для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Кроме того, повышается риск возникновения ДТП.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×