Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4784Томск

Недельный дайджест: новости Томска с 22 по 28 февраля

Недельный дайджест: новости Томска с 22 по 28 февраля
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Последняя рабочая неделя февраля выдалась короткой: на понедельник и вторник выпали официальные выходные в честь Дня защитника Отечества. Выбрали важные или просто интересные новости за последние семь дней.

Дело Кляйна уходит в суд

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против мэра Томска Ивана Кляйна (с ноября он временно отстранен от должности). В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Отметим, что с момента возбуждения первого уголовного дела против Кляйна (середина ноября 2020 года) и до утверждения обвинительного заключения прошло чуть больше трех месяцев.

Самому Ивану Кляйну на этой неделе провели операцию в НИИ онкологии. Адвокаты сообщали, что врачи подготовили ходатайство в прокуратуру и СК с просьбой разрешить родным Кляйна доступ к нему в палату для обеспечения послеоперационного ухода.

Избирательная комиссия осталась без председателя

В конце недели стало известно, что с 1 марта Эльман Юсубов покидает пост председателя избирательной комиссии Томской области. Эту должность он занимал с 2008 года

Распоряжение об освобождении Юсубова от обязанностей члена облизбиркома с правом решающего голоса губернатора подписал еще 10 февраля.

Два миллиона тюльпанов

Томская «Цветочная компания» в этом году заготовила к Международному женскому дню 2,3 миллиона тюльпанов различных сортов. Их сбор начинается всегда в середине февраля, чтобы успеть отправить цветы покупателям.

Мы съездили в Трубачево и сделали фоторепортаж.

Алексей Михленко ушел из медсанчасти № 2

Михленко ушел из МСЧ № 2 еще 1 февраля, но стало известно об этом только на этой неделе.

«Написал заявление (об увольнении) по собственному желанию, по личным причинам... Чрезвычайно устал. <...> Предложения (о новой работе) поступали разные, в том числе в системе здравоохранения. Мне самому хотелось бы работать участковым терапевтом. Только ради этого поступал в университет», — рассказал журналисту vtomske.ru сам Михленко.

Напомним, что на базе медсанчасти № 2 около года назад был открыт ковидный госпиталь.

Хищение при ремонте дорог

Гендиректора томской компании «Братство» подозревается в мошенничестве при ремонте дорог Томска в рамках нацпроекта. Следствие полагает, что он похитил более девяти миллионов рублей. Руководитель компании Роберт Григорян заключен под стражу на 1 месяц и 26 дней — до 19 апреля 2021 года.

Причина пожара в ТЮЗе

В томском МЧС рассказали, что причиной пожара в театре юного зрителя 20 февраля мог стать человеческий фактор при проведении электромонтажных работ.

Премьеру нового спектакля ТЮЗ планируется показать на сцене ДНТ «Авангард» 5 марта. Сколько средств потребуется на ремонт здания — пока неясно, идет подсчет ущерба.

Победа «Томи»

27 февраля для ФК «Томь» возобновился сезон в Олимп-ФНЛ после перерыва. Томской команде на 94 минуте удалось вырвать победу в матче с «Аланией». Игра проходила во Владикавказе.

Зеленые Горки и Радонежский без автобусов

Интересным заявлением отметился на этой неделе заместитель мэра Владимир Брюханцев. Он рассказал, что жителям Зеленых Горок и Радонежского не стоит ждать, что в их микрорайоны начнет заезжать общественный транспорт.

«Если говорить о микрорайоне Зеленые Горки — не будет (заезжать туда общественный транспорт — прим. ред.). При строительстве микрорайона были предусмотрены внутриквартальные проезды, по ним пассажирский транспорт не может ходить и не будет. Такая же серьезная ситуация у нас с Радонежским. В генплане вроде красиво было: по кольцу в микрорайоне должен был пройти пассажирский транспорт. Сегодня по середине построена только одна дорога, кольца нет, на этой территории — частный сектор, который нужно сносить. Когда-то это произойдет. Но в обе стороны по Радонежскому пассажирский транспорт не пойдет, там на метр заужена дорога. Поэтому автобуса там не будет», — сказал Владимир Брюханцев.

Бывший томич хочет стать мэром Нью-Йорка

На неделе интернет облетела новость, что уроженец Томска Виталий Филипченко, который последние 15 лет проживает в США, намерен баллотироваться на пост мэра Нью-Йорка.

Виталий обещает заняться развитием образования, борьбой с коррупцией и активным строительством с привлечением студентов и людей, которые потеряли работу.

Вода в Спутнике

Проблемы с питьевой водой в поселке Спутник, кажется, закончились. Последние анализы, что вода соответствует нормам: она безопасна для использования в быту, питья и приготовления пищи.

Между тем следственный комитет начал проверку по факту оказания жителям поселка Спутник коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×