Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5148Россия

Глава МВД Кемерово прокомментировал жестокое убийство студентки. Полиция не приехала ей помочь

Глава МВД Кемерово прокомментировал жестокое убийство студентки. Полиция не приехала ей помочь
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Начальник УМВД России по городу Кемерово Владимир Шкурко назвал страшной и трагичной ситуацию вокруг убийства 23-летней Веры Пехтелевой. Когда девушку избивал ее бывший парень, соседи вызывали полицию, но никто не приехал.

Ранее сообщалось, что в Кемерово суд готовится начать рассмотрение уголовного дела по обвинению местного жителя Владислава Канюса в убийстве бывшей девушки. Преступление он совершил, когда кемеровчанка приехала к нему домой забрать свои вещи. Соседи слышали, как в квартире происходит борьба, вызывали полицию, но никто не приехал. Тогда жильцы дома сами вскрыли квартиру, однако девушка в этот момент уже была мертва.

Уголовное дело было возбуждено и против двух сотрудников дежурной части полиции, которые не отреагировали на вызов. Их обвиняют в халатности.

«Ситуация страшная, трагическая. Погибла 23-летняя девушка. <...> Мы не снимаем с себя вины за то, что произошло. Но нужно понимать, что окончательную точку поставит суд. В части работы своих сотрудников в феврале прошлого же года были собраны все дежурные, до которых еще раз был доведен алгоритм действия при поступлении сигнала. <...> Мы сделали соответствующие выводы», — заявил Владимир Шкурко, слова которого приводит издание «Сибдепо».

«Вы слышите, как она орет?!»

В программе «Вести» были опубликованы видео- и аудиозаписи переговоров кемеровских полицейских между собой, а также между свидетелями убийства и оператором 112.

Первый звонок

Свидетель: Здравствуйте. Нам бы полицию вызвать, тут у соседей какая-то бойня происходит. Девушка орет, прям истерически.

Оператор: Вызов сотрудникам полиции передали. Направят экипаж для разбирательства.

Второй звонок. На фоне слышны женский крики.

Свидетель: Девушка, вот вы слышите, как она орет там за дверью?!

Оператор: Я что должна сделать-то?

Свидетель: Где милиция б***?

Оператор: Вы почему так разговариваете?

Свидетель: А как мне дверь-то открыть? Там ее убьет сегодня б***!

Оператор: Полиция приедет. Не надо материться!

Через полтора часа в последнем звонке соседи сообщили оператору, что они вскрыли дверь квартиры сами, девушка на тот момент была уже мертва. Звонившая спросила — что им теперь делать. Оператор переключила ее на полицию и назначала сотрудников скорой помощи.

На опубликованном в «Вестях» видео запечатлен и сотрудник дежурной части, куда передавались вызовы. Один из полицейских, который сейчас находится под следствием, эмоционально заявляет: «Александр Васильевич сказал, что за нереагирование сидеть будем все!»

По данным ТАСС, в пятницу кемеровский суд удовлетворил ходатайство гособвинителя о возврате прокурору дела о халатности полицейских. Ходатайство было заявлено для переквалификации обвинения по более тяжкому преступлению.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×