Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 133600Томск, Россия

Пасха 2021: когда наступает, особенности праздника

Пасха 2021: когда наступает, особенности праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Чуть больше месяца остается до главного христианского праздника — Светлого Христова Воскресения, или Пасхи. При этом даты праздника в православии и католицизме не совпадают. У католиков Пасха наступит уже в конце недели.

Пасха — самый важный христианский праздник. Он установлен в честь воскрешения Иисуса после его распятия, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения.

В 2021 году православные христиане будут отмечать Пасху 2 мая.

Пасхальные службы всегда проводятся в ночь наступления праздника, то есть с субботы на воскресенье. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения (в этом году — 13 мая) христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие — «Воистину Воскрес!».

Католические христиане будут отмечать Пасху почти на месяц раньше — 4 апреля.

Много веков католическая Пасха определялась в соответствии с Пасхалией, созданной в Александрии. В ее основу был положен 19-летний цикл Солнца, день весеннего равноденствия в ней также был неизменным — 21 марта. Но в XVI веке Папа Римский Григорий XIII одобрил изменения календаря для расчета Пасхи, католики перешли на новый календарь — григорианский. А у православных христиан все осталось в соответствии с юлианским календарем.

На новый стиль летоисчисления в России перешли в начале XX века и только на государственном уровне. Поэтому до сих пор православная и католическая Церкви празднуют Пасху в разное время.

Песах 2021: история, когда начинается и чем отличается от христианской Пасхи

Подготовка к Пасхе

Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост — 48 дней. Этот пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. В список запрещенных продуктов входят: мясо и все производные продукты (колбасные изделия, ветчина, копчености); молоко и молочные продукты (кефир, йогурт, сметана, сыры, творог); сливочное масло, яйца, сдобный хлеб, выпечка, шоколад; слишком соленые или сладкие продукты, пряности; рыба и морепродукты (за исключением некоторых дней в посте).

Также запрещен алкоголь, только в некоторые дни разрешается вино.

Великий пост 2021: календарь питания по дням

Основательная подготовка к празднованию Пасхи идет в Страстную неделю (последняя неделя поста). В этот период вспоминается Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. В домах идет основательная подготовка к Пасхе: уборка и приготовление блюд к праздничному столу. По традиции, все это сделать нужно было до пятницы: этот день считается самым скорбным на Страстной неделе, так как вспоминается распятие Христа.

Печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху по традиции нужно начинать в Чистый четверг.

Вкусная Пасха: рецепты кулича, творожной пасхи и печенья — проверенные рецепты кулича, пасхи в мини-формате, кексов и печенья к главному празднику христиан.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×