Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 238Россия, Дети, Здравоохранение

Глава «Круга добра»: чиновники начали перекладывать проблемы больных детей на фонд

Глава «Круга добра»: чиновники начали перекладывать проблемы больных детей на фонд
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В некоторых регионах чиновники начали останавливать закупки лекарств для тяжелобольных детей, ссылаясь на созданный фонд «Круг добра». Однако фонд создан как дополнительный механизм обеспечения прав детей на оказание медпомощи, заявил председатель правления «Круга добра» протоиерей Александр Ткаченко.

Напомним, в январе 2021 года президент Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Круг добра» для поддержки детей с хроническими и редкими заболеваниями. Фонд будет работать на средства от НДФЛ в 15 %, который был повышен для граждан с доходами свыше пяти миллионов рублей в год.

По данным телеканала RT, правительство уже направило первые 10 миллиардов рублей на закупку лекарств и технических средств реабилитации. Всего за текущий год в фонд должно поступить порядка 60 миллиардов рублей.

По словам Александра Ткаченко, в некоторых регионах начали прослеживаться ситуации, когда детям отказывают в приобретении лекарств и отправляют родителей в фонд «Круг добра». Однако в указе о создании фонда прописано, что он будет работать как дополнительный механизм обеспечения прав детей на оказание медицинской помощи, подчеркнул протоиерей.

«Круг добра» лишь дополняет все остальные возможности получения помощи и не подменяет собой учреждения здравоохранения, не отменяет программы госгарантий или любой другой вариант помощи. <...> Министерство здравоохранения уже направляло разъяснения в регионы о том, что мандат фонда «Круг добра» не включает те закупки, которые проводят регионы. Об ответственности региональных чиновников за сохранение прежних объемов финансирования лекарственного обеспечения детей говорили на совещании министра здравоохранения с вице-губернаторами регионов», — рассказал Александр Ткаченко.

По его словам, в настоящее время в фонде сформирован первый список пациентов, для которых будет производиться закупка лекарств. В него вошли более 450 детей с тяжелыми заболеваниями из 48 регионов. Это дети разного возраста со спинальной мышечной атрофией (СМА).

«Этот список не финальный, он постоянно расширяется», — добавил руководитель «Круга добра».

Также в течение месяца-двух должен быть сформирован список всех заболеваний, с которыми будет работать фонд.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×