Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3920Томск, ТЮЗ, Фото

«На восстановление уйдет много времени»: как томский ТЮЗ настраивает работу после пожара

«На восстановление уйдет много времени»: как томский ТЮЗ настраивает работу после пожара
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томскому театру юного зрителя разрешили ставить спектакли на малой сцене. Чтобы полностью вернуть к работе большую сцену театра, которая пострадала от пожара, потребуется много времени и сил, считает директор ТЮЗа Андрей Сидоров.

Напомним, 20 февраля в здании ТЮЗа загорелась кровля. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Никто не пострадал. Премьеру главного режиссера Дмитрия Акимова «Не от мира сего» ТЮЗ перенес на сцену ДНТ «Авангард» 5 марта. Второй премьерный показ планируется там же 14 марта.

На днях в МЧС рассказали, что причиной возгорания в театре юного зрителя стал человеческий фактор при проведении электромонтажных работ.

«5 марта у нас должна была пройти премьера, — рассказывает Андрей Сидоров. — У люстр в большом зале уже давно перегорели некоторые лампочки, их требовалось заменить. Мы решили люстры опустить, помыть, заменить лампы и поднять назад. Трос, который поднимается наверх, каким-то образом перемкнул электрический провод, произошло замыкание, начался пожар. Сама эта процедура — обычная, ее и раньше делали, но в этот раз что-то пошло не так. Мы еще выясняем — что именно».

Сама сцена в большом зале не пострадала, фонари и другие конструкции целы. Сколько потребуется средств на ремонт и восстановление, в театре пока не знают: идет подсчет ущерба. По времени — тоже сказать сложно.

«Нужно провести диагностику, решить денежные вопросы, полностью освободить зрительный зал, поставить строительные леса, все отремонтировать. Говорить об источниках финансирования работ можно будет после того, как станет понятна сумма», — сказал журналисту vtomske.ru Андрей Сидоров.

Из первоочередных работ в большом зале — закрытие кровли. Во время тушения пожара она была вскрыта в некоторых местах. Осадки могут повредить конструкциям всего здания.

Из хороших новостей — театру разрешили работать на малой сцене. Электрики, по словам директора ТЮЗа, проверили все коммуникации. В марте планируется поставить там спектакли.

«Есть договоренности сыграть несколько спектаклей в начале апреля на большой сцене в театре драмы. Мы постараемся показать зрителю новые спектакли. Нужно перевезти туда декорации, поставить сцену», — рассказал Сидоров.

Он отметил, что перестраиваться к новым площадкам, когда спектакль задумывался под конкретную сцену, сложно, но возможно. Артисты театра вместе с главным режиссером сегодня приступили к репетициям в ДНТ «Авангард», где пройдет премьера.

«Главная задача сейчас — запустить малую сцену, забронировать другие площадки. У нас в планах на этот год — обменные гастроли с театром из Хабаровска, нужно решить — как мы сможем их принять у себя. <...> Мы государственный театр, для получения государственных средств должны продолжать играть спектакли, собирать зрителей. Как? Это нам и нужно думать сейчас», — резюмировал директор.

Добавим, здание, в котором располагается сегодня ТЮЗ, строилось в 1912-1914 годах как электротеатр в стиле модерн по проекту архитектора Андрея Лангера. Является памятником архитектуры регионального значения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×