Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3745Томск, Облизбирком

ЦИК согласовала кандидатуру нового члена томского облизбиркома вместо Юсубова

ЦИК согласовала кандидатуру нового члена томского облизбиркома вместо Юсубова
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Центральная избирательная комиссия согласовала кандидатуру Ростислава Радзивила для назначения членом Избирательной комиссии Томской области с правом решающего голоса. Он займет место ушедшего из облизбиркома в марте Эльмана Юсубова.

Напомним, Эльман Юсубов покинул пост председателя областной избирательной комиссии с 1 марта. Эту должность он занимал с 2008 года. Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова назначила Юсубова советником председателя ЦИК на общественных началах.

После ухода Эльмана Юсубова состав избирательной комиссии сократился до 13 человек. В среду, 17 марта, состоялось заседание Центризбиркома, в ходе которого был рассмотрен вопрос о согласовании кандидатуры Ростислава Радзивила для назначения членом Избирательной комиссии Томской области с правом решающего голоса.

С 2018 года Ростислав Радзивил является начальником департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности региональной администрации.

Выступая на заседании, глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что она была настроена критически к данной кандидатуре «после того, что произошло в Томской области».

«Все понимают, что там (в Томской области — прим. ред.) произошло. Настрой у нас был и есть непростой, скептический. Вся ситуация, которая произошла, она невольно негативным образом наложилась на кандидатуру Ростислава Радзивила. Других кандидатур нам не было представлено. Я откровенно скажу, что у меня было большое желание зарубить эту кандидатуру. Но нужно отдать должное Ростиславу Станиславовичу, что он сумел разделить ситуацию, которая произошла в Томской области, с его личностью, с его кандидатурой», — заявила Элла Памфилова.

По ее словам, позиция ЦИК заключается в том, что в Томской области «ничего не должно ухудшиться» в избирательной системе.

После обсуждения кандидатуры члены Центризбиркома согласовали кандидатуру Ростислава Радзивила для назначения новым членом областной избирательной комиссии.

Ранее в облизбиркоме рассказывали, что согласованную в ЦИК кандидатуру должен утвердить губернатор Томской области. Далее из 14 человек (членов облизбиркома — прим. ред.) ЦИК предложит кандидатуру председателя. На заседании областной комиссии председатель будет избираться путем тайного голосования.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×