Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2217Томск, ТПУ, ТЭМЗ

Экспериментальный участок с установками ученых ТПУ открылся на ТЭМЗе

Экспериментальный участок с установками ученых ТПУ открылся на ТЭМЗе
пресс-служба ТПУ

На площадке Томского электромеханического завода (ТЭМЗ) открылся экспериментальный участок, где собраны разработки ученых ТПУ. Участие в открытии приняли губернатор Сергей Жвачкин и заместитель главы «Газпрома» Виталий Маркелов.

Разработанные учеными политеха установки призваны находить мельчайшие дефекты в сложных деталях магистральных газопроводов, сообщают в вузе. По словам разработчиков, на сегодняшний день они не имеют аналогов в мире.

Для участка ученые ТПУ разработали установки трех типов, позволяющие обнаруживать дефекты с помощью рентгена, ультразвука и оптической топографии. Это своего рода аналоги рентгенографии и УЗИ, но для сложных промышленных деталей.

Проект по созданию участка получил поддержку в рамках федеральной программы Минобрнауки на общую сумму 150 миллионов рублей. Еще 150 миллионов в проект вложил ТЭМЗ.

«У Томского политеха прочные связи с «Газпромом». Этот объект создан в интересах компании совместно с нашим индустриальным партнером — ТЭМЗ. Это уникальный участок, который объединяет три физических принципа неразрушающего контроля», — отметил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Установки разработаны в Инженерной школе неразрушающего контроля политеха. В ТПУ отмечают, что на новом участке будет проверяться, например, качество осевых антипомпажных и регулирующих клапанов. Они испытывают огромные перепады давления. Такие клапаны есть на всех газопроводах. Самые большие клапаны достигают 1,2 метра в диаметре, самый ходовой диаметр — 300-700 миллиметров. Пропущенный дефект может привести к протечке газа, в худшем случае — к разрушению изделия и выходу из строя целого участка газопровода.

«Интеграция науки и производства — наш конек, а проект ТЭМЗа и ТПУ — яркий пример эффективного взаимодействия научно-образовательного комплекса Томска и реального сектора экономики, когда разработки томских ученых находят применение для решения производственных задач», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Генеральный директор ТЭМЗа Иван Пушкарев отметил, что область применения разработок, представленных на участке, связана со всем, что относится к металлургии.

Планируется, что в экспериментальном режиме первые детали на участке ТПУ в ТЭМЗе начнут исследовать осенью 2021 года.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×