Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1691Россия, COVID-19

Директор центра имени Чумакова рассказал об особенностях новой вакцины от коронавируса

Директор центра имени Чумакова рассказал об особенностях новой вакцины от коронавируса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Директор центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов заявил, что новая российская вакцина «КовиВак» не имеет противопоказаний и других побочных эффектов. Такой вывод основан на наблюдении за добровольцами, которым делали вакцинацию «КовиВак».

«КовиВак» — вакцина против COVID-19 на основе инактивированного вируса. Разработана в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Вакцина прошла регистрацию в феврале 2021 года.

По словам Айдара Ишмухаметова, «КовиВак» была создана наиболее классическим способом, который используется во всем мире.

«Мы использовали инактивацию, убийство вируса. Мы имеем дело с инактивированной цельновирионной вакциной. Это по сути искусственное моделирование процесса, который происходит при инфицировании. Внедряется вирус, организм отвечает на это своими системами контроля, начинает с ним бороться. <...> Затем через две недели он получает дополнительный сигнал, который позволяет в большей степени мобилизовать защитные силы. И будет готов к возможному столкновению с инфекцией», — пояснил Ишмухаметов телеканалу RT.

«КовиВак» прошел все стадии доклинических испытаний, а также I и II фазы клинических испытаний. В дальнейшем предстоит III фаза клинических исследований, которая является самой массовой. В последней фазе участвуют несколько тысяч добровольцев, часть из которых получает вместо настоящей вакцины плацебо. Это позволяет установить эффективность иммунизации — понять, действительно ли исследуемая вакцина защищает от тяжелого течения болезни или нет.

«В первых фазах нам надо было доказать самое главное — что препарат безвреден, и второе — что существуют определенные иммунологические реакции, то есть мы можем документировать наличие иммунологической эффективности, наработку антител. Теперь предстоит третий этап, на который мы готовим документы. <...> Самое главное, на сегодняшний день у нас есть препарат, который не имеет побочных эффектов. У всех наших добровольцев нет побочных реакций. Может быть нежелательная болезненность в месте укола, с которой люди в общем справляются», — отметил директор научного центра.

Он добавил, что ожидает поступление вакцины «КовиВак» в гражданский оборот уже в конце марта.

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова накануне заявила, что для избежания третьей волны коронавирусной инфекции в России, необходимо привить четверть населения страны в течение двух месяцев.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×