Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4380Томск, Происшествия, МЧС, Томь, Томский район

Сотрудники ПСС спасли на Томи четырех человек, чей снегоход начал уходить под лед

Сотрудники ПСС спасли на Томи четырех человек, чей снегоход начал уходить под лед
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Четыре человека передвигались на снегоходах по реке Томи в Томском районе и попали в полынью, один из снегоходов начал тонуть. На берег людей доставили специалисты поисково-спасательной службы, сообщили в региональном управлении МЧС.

В ведомстве рассказали, что четверо жителей села Кафтанчиково в возрасте от 61 года до 72 лет передвигались вечером 6 марта по льду на реке Томи у деревни Барабинка Томского района на двух снегоходах.

Они сообщили в МЧС, что попали в полынью на противоположной стороне реки. При этом один из снегоходов частично затонул, а одежда у нескольких рыбаков промокла.

На место происшествия отправились сотрудники Томской областной поисково-спасательной службы.

«К полуночи спасатели с помощью снегохода и аэролодки эвакуировали жителей села Кафтанчиково на берег», — рассказали в МЧС, отметив, что медицинская помощь спасенным не потребовалась.

Спасатели предупреждают томичей, что выходить на весенний лед становится крайне опасно.

«С повышением температуры воздуха лед на водоемах начинает стремительно разрушаться. Несоблюдение правил безопасности может привести к несчастным случаям в данный период. Родителям необходимо провести с детьми разъяснительную работу об опасности нахождения вблизи водоемов. Выезд техники на лед разрешен только на оборудованных ледовых переправах», — подчеркивают в МЧС.

Ведомство сообщает, что на реке Обь в регионе уже фиксируются подъемы уровней воды, появляются забереги. За выходные дни вода в реке, например, у села Молчаново поднялась сразу на 40 сантиметров.

Также ранее начальник томского гидрометцентра сообщил vtomske.ru, что вскрытие рек в Томской области ожидается на несколько дней раньше обычного. По его словам, вскрытие Томи может произойти в середине первой декады апреля.

Подробнее — Эксперт дал прогноз по срокам вскрытия рек в Томской области

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×