Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1691Томск, Уборка снега

Состояние кровель в Томске проверят дополнительно после падения снега на людей

Состояние кровель в Томске проверят дополнительно после падения снега на людей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

И.о. мэра Михаил Ратнер поручил районным администрациям усилить контроль за очисткой кровель от снега и наледи, сообщает пресс-служба мэрии. Накануне две томички пострадали от падения снега с крыш.

Напомним, днем в среду, 10 марта, снежные массы сошли на двух женщин с крыш административного здания на проспекте Ленина, 129, и жилого дома на Фрунзе, 122. Сообщалось, что одной из женщин диагностировали поверхностную травму волосистой части головы.

Как сообщает городская администрация, в среду на Фрунзе, 122, прошли «плановые работы по очистке кровли». Они велись специалистами жилищного кооператива с соблюдением требований техники безопасности, заявляют в мэрии.

«Место проведения очистки было огорожено сигнальными лентами, внизу работал сотрудник, предупреждающий пешеходов об опасности выхода из подъезда», — говорится в сообщении.

Как снег упал на томичку, если очистка кровли велась «с соблюдением требований техники безопасности», в администрации Томска не уточняют.

Позже с редакцией vtomske.ru связался знакомый девушки, пострадавшей на проспекте Фрунзе. Он утверждает, что ограждений во время сброса снега не было.

«Она из подъезда вчера выходила, когда это произошло. По инструкции — нужно поставить ограждение, выставить людей и только тогда начать сбрасывать снег с крыши. Ограждений не было. Какой-то мужчина вдоль дома ходил, но он ничем не помог, когда снег упал на голову», — рассказал томич Юрий.

По его словам, вчера девушку осмотрел врач и отпустил домой. В четверг томичке снова вызвали скорую из-за сохраняющихся головных болей и тошноты.

В администрации города также рассказали, что по проспекту Ленина, где в среду также произошел инцидент с падением снега, работы по чистке снега с крыши проводились 20 февраля.

«4 марта на место выезжали инспекторы «Санитарной милиции» и зафиксировали нормативное состояние кровли. Собственником здания запланированы работы по очистке кровли со стороны переулка Совпартшкольного. В среду там были выставлены предупреждающие ограждения», — говорится в сообщении.

Представители районных администраций сообщили, что на этой неделе силы коммунальных служб сосредоточены на очистке кровель от скопившегося снега. Накануне работы были проведены по 118 адресам.

С учетом погодных условий Михаил Ратнер поручил районам и «Санитарной милиции» проверить все здания на наличие снега и наледи на кровлях, козырьках подъездов, крышах и балконах, принять меры к их устранению, а также усилить контроль за информированием томичей о предстоящих работах.

МЧС просит томичей быть предельно внимательными, проходя вблизи зданий.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху характерный шум схода снега, необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием», — отметили в МЧС, подчеркнув, что водителям также рекомендуется не парковать машины вблизи зданий, на карнизах которых образовались сосульки или нависает снег.

Новость изменена в 11:56. Скорректирована дата очистки кровли от снега на Фрунзе, 122: изначально мэрия сообщила, что работы прошли в четверг, но позже изменила день на среду, 10 марта. Также добавлена дополнительная информация.

Новость изменена в 12:34. Добавлен комментарий знакомого пострадавшей девушки.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×