Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4903Томск, Спорт, Сергей Жвачкин, Шегарский район

Спортцентр имени баскетболиста Белова открылся в селе Томской области

Спортцентр имени баскетболиста Белова открылся в селе Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый физкультурно-спортивный комплекс площадью в две тысячи «квадратов» со спортзалом и борцовским залом открылся в селе Мельниково Шегарского района 11 марта. Он назван в честь известного баскетболиста Сергея Белова.

Назван центр в честь заслуженного тренера СССР, именитого игрока советского и европейского баскетбола Сергея Белова, который родился в селе Нащеково Шегарского района. Название для центра выбирали жители села в рамках голосования на сайте районной администрации.

В четверг, 11 марта, состоялось торжественное открытие центра с участием главы региона.

«Мне очень приятно находиться в этом зале, который открыл двери для всех жителей. И очень символично, что шегарцы сами выбирали имя новому спорткомплексу, который назвали в честь Сергея Белова, и по-другому просто не могли. Это наш легендарный земляк, знаменитый на всю страну. Шегарцы помнят его как прекрасного человека, без таких людей нельзя представить ни одно сибирское село. Я хочу пожелать всем ребятам и взрослым, которые будут здесь заниматься, побед! А команды баскетболистов должны занимать теперь только первые места. А как иначе, ведь вы подведете Белова», — отметил на открытии Сергей Жвачкин.

Центр передан в оперативное управление физкультурно-спортивного центра Шегарского района.

Поздравили жителей села с открытием спорткомплекса также глава Шегарского района Александр Михкельсон и директор физкультурно-спортивного центра Василий Новокшенов.

«Мы от коллектива нашего района выражаем благодарность за такое счастье заниматься в этом зале! И мы обещаем, что воспитаем еще не одного олимпийского чемпиона», — отметил Василий Новокшенов.

После торжественного открытия центра губернатор оставил свой автограф на одном из баскетбольных мячей. Теперь мяч займет свое место на полке рядом с мячом, подписанным Сергеем Беловым в 2007 году.

Строительство спорткомплекса велось с марта по декабрь 2020 года компанией «Стройдоммонтаж-М». В нем создан спортивный универсальный зал для баскетбола, мини-футбола, волейбола, борцовский зал, где будут заниматься карате и самбо. Также в здании есть тренерская, методический кабинет, раздевалки, душевые и другие помещения для персонала и спортсменов.

На прилегающей к центру территории оборудованы прогулочные дорожки, скамейки, создано освещение и озеленение.

Новый спортивный комплекс построен в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Томской области». На его создание направлено 118,3 миллиона бюджетных средств, 112,4 из которых — средства областного и федерального бюджетов, почти 6 — местного.

Как отмечают в администрации Томской области, благодаря открытию центра в селе увеличится посещаемость в спортивных секциях, разгрузятся школьные спортзалы по занятиям и тренировочным процессам.

Посещать зал смогут дети, занимающиеся в спортивной школе, и взрослые, которые тренируются у инструкторов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×