Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Облздрав: вакцина «Вектора» от COVID поступит в Томск в начале мая

Облздрав: вакцина «Вектора» от COVID поступит в Томск в начале мая
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Поступление в Томскую область второй российской вакцины от COVID «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» ожидается в конце апреля — начале мая, сообщила замначальника облздрава Наталия Метелева.

Напомним, «ЭпиВакКорона» — вакцина научного центра «Вектор», которая стала второй российской вакциной от коронавируса и была зарегистрирована в середине октября 2020 года. Замгубернатора Томской области Иван Деев в феврале текущего года сообщал, что ее поступление в регион ожидается в конце марта. Он отмечал, что когда в регионе будет несколько вариантов вакцины в наличии, жители смогут выбирать, какой прививаться.

Заместитель главы регионального департамента здравоохранения по медицинским вопросам Наталия Метелева сообщила 11 марта, что поставка вакцины от «Вектора» в Томскую область в марте не ожидается.

«Вакцины «ЭпиВакКорона» в Томской области на данный момент нет, когда она поступит официальных данных у нас нет. Но мы ожидаем, что это будет примерно конец апреля — начало мая», — сообщила замначальника облздрава.

Она отметила, что вакцины «Спутник V» на сегодняшний день поступило в регион 34 512 доз.

«Практически вся вакцина использована. 14 марта мы ожидаем поступление новой партии вакцины. Также на этой неделе будет подписан уже официальный план поставок вакцины в субъекты РФ. Как только он у нас будет, мы будем знать, когда у нас следующий транш», — сообщила Наталия Метелева.

По ее словам, жителям региона приходится по-разному ждать приглашения на прививку, однако специалисты стремятся проводить вакцинацию желающих быстрее.

«Мы пытаемся создать лист ожидания и все сбои происходят потому как очень большой поток людей, плюс система позволяет записаться на определенную дату, но без вакцины привить людей мы не можем, поэтому мы стараемся перезвонить, но так как записей много, то мы что-то упускаем, есть человеческий фактор. У нас действительно есть промахи, мы этого не скрываем, об этом говорим. На сегодняшний день у нас много есть способов записаться и попасть в лист ожидания. И мы стараемся этот лист ожидания постоянно пополнять, из этого листа по мере поступления вакцины приглашать людей. Поэтому один человек будет две недели ждать, другой — один день, а третий — может быть и месяц. Как только у нас поступит следующий транш вакцины, мы быстрее уже привьем этих пациентов», — сказала Метелева.

Ранее замгубернатора Иван Деев отмечал, что власти ожидают, что за 2021 год в Томской области от коронавируса будут привиты не менее полумиллиона человек.

Власти пояснили, в какой очередности жителей Томской области прививают от COVID

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×