Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3803Томск, Россия

Гаджеты с российским ПО, «минималка» по сигаретам и отмена выплат: что ждет россиян в апреле 2021г

Гаджеты с российским ПО, «минималка» по сигаретам и отмена выплат: что ждет россиян в апреле 2021г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В апреле 2021 года жителей России ждет ряд изменений. Так, будут проиндексированы социальные пенсии, вступает в силу запрет на продажу техники без российского ПО, устанавливается минимальная цена на сигареты, отменяется выплата 5 тысяч рублей на ребенка.

Техника только с российским ПО

На смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское ПО. В перечень таких программ вошли 16 приложений для смартфонов и планшетов, одна программа для компьютеров и 11 приложений для Smart TV.

Среди программ — поисковик «Яндекса», почта и новости Mail.ru, голосовой ассистент «Маруся», антивирус Kaspersky, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», приложение для бесконтактной оплаты картами «Мир» MirPay, «Госуслуги».

Пенсии

C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4 %. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Выплаты также положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года.

Экзамены на водительские права

Из экзамена на получение водительских прав исключили так называемую площадку. Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе.

Подробнее об этом: В России изменились правила сдачи экзаменов на водительские права

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

С апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Согласно указу президента, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять от 50,75 до 100 % от прожиточного минимума.

В случае положительного решения пособие пересчитают с 1 января 2021 года, если в это время предоставлялась выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, отмечают в администрации Томской области.

Подробнее: Доход семьи будет влиять на размер детских выплат

Цены на сигареты

Будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. В Госдуме отмечают, что это позволит «избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения». Минимальная стоимость пачки сигарет составит 107 рублей и 78 копеек. Цена установлена Минсельхозом и рассчитана по специальной формуле, учитывающей ставки акциза, налога на добавленную стоимость и повышающий коэффициент.

Маркировка пива

С 1 апреля начнется эксперимент по маркировке пива, а также напитков, произведенных на его основе. На бутылки и банки будут наносить специальный двумерный код, позволяющий узнать полную информацию о продукте, а также отследить его перемещения от производителя к покупателю. Эксперимент продлится до 31 августа 2022 года.

Смотрите также: «Томское пиво» за год увеличило чистую прибыль на 506 млн руб

Возвращение на работу

С 1 апреля граждане старше 65 лет смогут вернуться на работу в офисы и на предприятия. Удаленка становится для них рекомендательной, но необязательной мерой профилактики коронавирусной инфекции. Работодатели, оценив обстановку с распространением COVID-19, могут самостоятельно решать, в каком режиме будут работать их сотрудники старше 65 лет.

Отмена выплаты на детей

В апреле закончился прием заявлений на выплату пяти тысяч рублей на одного ребенка. Такая выплата полагалась семьям, которые воспитывают детей в возрасте до восьми лет, рожденных вплоть до 31 марта 2021 года.

Изменения в госзакупках

Закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую три миллиона рублей, при условии ее проведения в электронной форме. Заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо, кроме офшорных компаний, говорят в Госдуме.

Для электронных закупок малого объема до трех миллионов рублей у единственного поставщика комиссия не создается. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Поощрение инвестиций

В России для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Медосмотры

С апреля меняются правила проведения медосмотров. Периодический осмотр смогут проводить мобильные бригады медиков-специалистов, если работники заранее сдали необходимые анализы. На внеочередные медосмотры работодатели смогут отправить сотрудников даже после временной нетрудоспособности.

Перечень экстремистских организаций

Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Также Министерство будет утверждать порядок ведения этого перечня, отмечают в Госдуме.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×