Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12178Томск, Облздрав, Здравоохранение, COVID-19

Народные новости: где вакцина?

Народные новости: где вакцина?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область ожидает новый транш вакцины от COVID-19. Пока вакцинация приостановлена, из-за чего записавшихся на прививку томичей просят прийти позже.

В редакцию vtomske.ru обратилась томичка Валентина, которая рассказала, что она была записана на вакцинацию от коронавирусной инфекции на 18 марта.

«Я записалась уже давно через сайт. Меня пригласили на прививку 18 марта, а 17-го числа перезвонили и сказали, чтобы я не приходила, так как вакцины нет. Когда будет — точно не знают, возможно, через две недели. Я просила переписать меня на другое время, в итоге назначили на середину мая. <...> Я возмущена до глубины души, думаю, что не одна такая. Желающих много, а вакцины нет, она вся — за границей!» — заявила женщина.

На горячей линии облздрава сообщили, что в настоящее время вакцинация не проводится, так как в регионе нет вакцины. Однако запись на прививку продолжается, формирование очереди не останавливалось, люди записываются активно.

Напомним, что вакцинация «Спутником V» проводится в два этапа. Промежуток между уколами составляет 21 день. За пациентами, которые получают первый компонент, автоматически резервируется второй, поэтому временное отсутствие вакцины их не затрагивает.

Вопрос поставок вакцины в регионы контролирует Минздрав РФ.

В начале марта замначальника областного департамента здравоохранения Наталия Метелева рассказывала, что в Томскую область, как и в другие регионы, вакцина поступает регулярно, «но пока небольшими партиями». По мере ее поступления в медучреждение медработники обзванивают людей и приглашают на прививку. Специалист отмечала, что время ожидания варьируется от недели до месяца.

В середине марта было известно, что за все время регион получил 34 512 доз вакцины «Спутник V». Поступление другой вакцины — «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор» — ожидается в конце апреля — начале мая, но точных данных нет.

Позже в областном департаменте здравоохранения сообщили, что вакцинация от COVID-19 первым компонентом продолжится при поступлении очередной партии вакцины.

«Оставшаяся в регионе вакцина от новой коронавирусной инфекции израсходована на 99 %, все дозы расписаны по людям, записавшимся на вакцинацию. Спрос на данный момент превышает предложение, поэтому новую партию вакцины мы ждем как другие регионы, полностью готовыми— кабинеты вакцинации, медицинский персонал, списки желающих. По мере ее поступления пациентов оперативно будут приглашать на вакцинацию. Вакцинация будет проходить еще в течение нескольких месяцев», — отметила Наталия Метелева.

По ее словам, на сегодняшний день около 45 тысяч жителей Томской области записались на вакцинацию от коронавируса.

Добавим, 15 марта Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что две дозы вакцины «Спутник V» в стране получили 3,5 миллиона человек.

Что касается других стран, то применение российской вакцины одобрили более 50 государств. Страны ведут активную закупку. Так, Минздрав Бразилии подписал контракт с РФПИ на поставку 10 миллионов доз «Спутника V» с апреля по июнь. По заявлению фонда вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться «международными партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×