Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия: у Томска нет денег, чтобы строить новые водопроводы

Мэрия: у Томска нет денег, чтобы строить новые водопроводы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проекты на строительство новых сетей водоснабжения на ряде территорий Томска были разработаны семь лет назад, но не реализованы из-за отсутствия денег; средств на строительство водопроводов в бюджете 2021-го нет, сообщил и.о. заммэра Александр Карпанин.

«Все «безводные» территории в 2011-2012 годах были внесены в городскую программу развития инженерной инфраструктуры, таких улиц очень много. В целом средств на строительство сетей необходимо более 1,1 миллиарда рублей, чтобы построить прямо все-все сети водоснабжения на всей территории города. Тот механизм, который позволяет нам хотя бы в каком-то объеме строить сети, это инвестиционная программа «Томскводоканала», — сообщил депутатам городской думы в четверг на заседании комитета горхозяйства и.о. заместителя мэра — начальника департамента городского хозяйства Александр Карпанин.

Он отметил, что в текущем году в бюджете предусмотрены средства на корректировку имеющегося проекта строительства сетей в микрорайоне Наука.

«В Томске имеется еще девять проектов, разработанных в разные периоды времени, в основном в 2014-2015 годах — на Степановке, Усть-Киргизке, улице Омской, Больничной и Черноморской в Дзержинском, на Бийской, в Ангарском. Общая стоимость мероприятий по проектам, которые уже есть, составляет 193 миллиона рублей», — рассказал Александр Карпанин.

По его словам, в бюджете текущего года средства помимо проекта сетей в Науке предусмотрены только на исполнение решения суда по строительству сетей водоснабжения в Предтеченске по улице Мелиоративной, 1, 2, 3, 4.

Напомним, ранее жители поселка Предтеченск, входящего в состав Кировского района Томска, жаловались на качество водоснабжения, что вода из кранов непригодна для питья. Люди обращались к томскому уполномоченному по правам человека, отмечая, что еще в 2015 году Советский районный суд обязал администрацию Томска организовать централизованное водоснабжение для жителей, проживающих на улице Мелиоративной. Контракт на строительство водопроводов мэрия заключила на 8,19 миллиона рублей с компанией «Газводстрой». Сети должны проложить до 13 августа.

«К сожалению, других мероприятий за счет средств бюджета планироваться не будет. Потребность понятна, но откуда взять деньги на удовлетворение этой потребности — вопрос. Все эти проекты были разработаны в 2014-2015 годы, и их необходимо корректировать. Первым этапом сейчас запущена актуализация проекта микрорайона Наука и сети по Мелиоративной. А по остальным проектам мы должны использовать наработки, которые уже были сделаны, и с учетом корректировок, возможно, потом проводить работы», — сказал и.о. заместителя мэра.

Депутаты гордумы подняли вопрос о том, целесообразно ли тратить бюджетные деньги на актуализацию проектов, если неизвестно, будут ли они реализованы сразу или пролежат несколько лет, после чего их вновь нужно будет актуализировать.

«На самом деле я вот для себя вижу, что пока единственный механизм, который нам сто процентов позволяет развивать сети, это все-таки инвестиционная программа «Томскводоканала». За счет средств бюджета, к сожалению, последнее время не было построено по сетям водоснабжения ничего», — заявил Александр Карпанин.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×