Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 448Россия, СКР

Губернатор Пензенской области подозревается в получении взятки в 31 млн руб. Главное

Губернатор Пензенской области подозревается в получении взятки в 31 млн руб. Главное
официальный портал правительства Пензенской области

В Пензе задержан губернатор области Иван Белозерцев. Следствие полагает, что в 2020 году он получил от фармацевтической компании взятки на сумму более 31 миллиона рублей. Также СК задержал главу группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля.

Главное управление СК России на основании материалов МВД возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, главы «Биотэк» Бориса Шпигеля и других лиц. Они подозреваются во взяточничестве.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев получил от Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей.

«Взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области», — говорится в сообщении СК.

В настоящее время Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые задержаны. В местах их проживания и на рабочих местах проведены обыски.

СК отмечает, что в скором времени задержанным будет предъявлено обвинение, и следствие направит в суд ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

РБК со ссылкой на источник в СКР сообщает, что следственные действия проводились и в отношении сыновей губернатора Данилы и Александра Белозерцевых.

Белозерцев возглавляет Пензенскую область с 2015 года. В сентябре 2020 года он победил на выборах, набрав более 78 % голосов. На выборы он был выдвинут «Единой Россией».

Что известно о «Биотэк»?

68-летний Борис Шпигель основал «Биотэк» в 1991 году и с тех пор возглавляет группу компаний. Кроме предпринимательской деятельности, занимается музыкальным продюсированием.

На сайте компании сообщается, что лекарственный портфель ГК «Биотэк» включает широкий спектр препаратов как собственного производства, так и ведущих российских и международных производителей, по основным терапевтическим направлениям: онкология, ВИЧ, кардиология, диабет, неврология, психиатрия, гастроэнтерология и другие.

В марте этого года группа компаний сообщила, что по итогам 2020 года «Биотэк» стал «крупнейшим поставщиком лекарственной и медицинской продукции, направленных на борьбу с эпидемией, включая антивирусные препараты». Общая сумма отгрузок ГК «Биотэк» составила 45 миллиардов рублей, говорится в сообщении.

Учреждения системы здравоохранения Пензенской области с января по сентябрь 2020 года заключили контракты с ГК «Биотэк» и ОАО «Фармация» (входит в группу компаний) на общую сумму около 700 миллионов рублей, пишет ТАСС.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×