Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1315Томск, Экономика

Томское недропользование готовится к переправе

В скором времени Томская область станет безусловным лидером в стране по количеству выставляемых на аукционы нефтеносных участков
В скором времени Томская область станет безусловным лидером в стране по количеству выставляемых на аукционы нефтеносных участковФедералПресс
В освоении нефтеносного правобережья Оби регион рассчитывает на собственную протекционистскую политику

Министерство природных ресурсов утвердило программу геологоразведки в Томской области на 2009 год. Как сообщил «ФедералПресс» заместитель губернатора Владимир Емешев, в самое ближайшее время Томская область станет безусловным лидером в стране по количеству выставляемых на аукционы нефтеносных участков. Областные власти рассчитывают на то, что достанутся они уже апробированным нефтяным компаниям.

За счет денег из федерального бюджета будет продолжено исследование на Правобережье Оби: запланировано пробурить две новых скважины и провести геофизические работы. Как сообщил «ФедералПресс» руководитель территориального агентства по недропользованию Александр Комаров, всего было защищено проектов на сумму 1,2 миллиарда рублей, из них переходящих – около 600 млн., на новые объекты еще 600.

Программа геологоразведочных работ углеводородного сырья на 2009 год прошла предварительную защиту в департаменте по недропользованию Сибирского федерального округа в апреле этого года. Общий объем финансирования по ней составлял 1,7 млрд. рублей из федерального бюджета. Однако, в пятницу, 16 мая, заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев на брифинге сообщил, что после утверждения программы в Минприроды объем финансирования был сокращен на 500 тысяч.

Как пояснил «ФедералПресс» Александр Комаров, сокращение произошло за счет того, что из программы были исключены несколько объектов, например, вторая Южно-Пыжинская скважина, которую сочли пока преждевременной, и скважина Восток-Север. Первый объект после проведения геофизических работ будет представлен на защиту вновь, а вот со вторым проблемы более серьезные. Объект находится на границе Томской области и Красноярского края, поэтому сначала нужно решить – кому именно принадлежат природные богатства.

«Там спорный вопрос по горизонту, – сообщил Александр Комаров. – Поэтому нам дали задание изучить, где будет находиться скважина – в Красноярском крае или Томской области».

Как заявил «ФедералПресс» Владимир Емешев, к аукциону, который пройдет в конце этого года сейчас готовятся 18 участков. 8 из них уже включены в перечень, по 10 остальным сейчас идут земельные согласования.

«Мы в стране по перечню выставляемых нефтеносных участков впереди всей планеты», – похвастался заместитель губернатора. По его словам, областная власть предпочла бы, чтобы эти участки получили уже закрепившиеся на территории Томской области недропользователи, а не новички.

«У нас есть недропользователи, которые уже себя хорошо зарекомендовали, вложили миллионы средств и готовят для себя студентов. И надо бы дать им возможность. А с новичками снова надо работать, развивать базу. Мы бы хотели, чтобы 90 процентов новых месторождений получили наши недропользователи», – заявил Владимир Емешев.

Стоит отметить, что после «разгрома» ЮКОСа, начиная с 2004 года Томская область, которая оказалась, своего рода, в «патовой» ситуации, когда нефть на территории региона есть, и цены на нее растут, но регион ничего от этого не получает, начала новую политику привлечения недропользователей. Тогда стараниями вице-губернатора Владимира Емешева, появившегося в команде Виктора Кресса, была сделана ставка на мелких и средних недропользователей. Если до этого их пускали к добыче нефти во многом для того, чтобы не создавать конкуренцию ЮКОСу, то теперь было решено сделать на них ставку. Похоже, что от этой политики администрация Томской области отказываться не намерена.

Справка:

По данным территориального управления по недропользованию региона, начальные геологические ресурсы углеводородов в Томской области составляют 7,5 млрд. тонн, в том числе извлекаемые - 2,95 млрд. тонн. Доказанная нефтегазоперспективная площадь региона равняется 278,3 тыс. кв. км (88% общей площади), площадь распределенного фонда недр - 137,6 тыс. кв. км (43,5%. Остаточные промышленные запасы нефти (категории А+В+С1) в 2006 году составляли 276,6 млн. тонн (52,7%. Остаточные запасы газа равны 273,291 млрд. кубометров (91,5 %).

© Экспертный канал «ФедералПресс»
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×