Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новая жизнь старого города: как архитекторы хотят привлечь людей в исторический центр Томска

Новая жизнь старого города: как архитекторы хотят привлечь людей в исторический центр Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты областного Центра развития городской среды разработали стратегию развития исторического центра Томска в границах улиц Бакунина, Октябрьской, Шишкова, Обруб (исторический район Болото). Что предлагают сделать архитекторы — в материале vtomske.ru.

В Центре развития городской среды отмечают, что исторический район Болото — одно из значимых мест Томска: сохранившаяся структура улиц, каменная и деревянная архитектура XIX – начала XX веков дают представление об облике города прошлых лет.

Цель стратегии развития — преобразование исторически сложившегося градостроительного комплекса.

Рассматриваемый участок расположен в границах исторического поселения Томска и имеет статус «достопримечательное место». В данный момент на этой территории расположены пять культурных объектов федерального значения, 27 — регионального. Также на территории есть 150 объектов, которые входят в перечень сохранения исторического наследия. Авторы проекта отмечают, что с 1998 года в историческом центре исчезло более 50 ценных объектов. По оценке специалистов, сейчас на данной территории сосредоточено более 60 «дисгармоничных зданий».

В стратегии территория зонируется на несколько участков: Острог, улицы Бакунина, Обруб, набережная Ушайки, музейный участок на улице Шишкова, Болото, жилые участки на улицах Загорной, Лермонтова и Октябрьской.

В рамках заявленных улиц авторы стратегии предлагают создать музей археологии и смотровые площадки, переложить брусчатку, благоустроить тротуары, отреставрировать исторические здания, воссоздать утраченную застройку, возродить деревянное строительство с соблюдением традиционных технологий, провести комплексную санацию зеленых насаждений и снести старовозрастные деревья.

Также в стратегии задумана разработка маршрута общественного транспорта, который бы «обеспечил хороший доступ к территории», новых лестниц и пешеходных мостов.

Специалисты Центра развития городской среды отмечают, что комплексной программы по реставрации исторических зданий в городе нет, как и механизмов сохранения исторической архитектуры и работы с частными историческими зданиями.

Стратегия развития территории подразумевает поэтапное включение участков для реализации. Однако, по словам авторов, работа по некоторым слоям может идти параллельно на разных участках. Также этапность может измениться в зависимости от привлеченных инвестиций.


Эскизы: Центра развития городской среды Томской области

По мнению замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, подобные концепции помогают понять в комплексе — как та или иная территория может выглядеть после изменений, а также что можно предложить жителям по изменению территории в порядке общественных обсуждений.

«Если это будет системная работа: разрабатывается концепция, потом определяются места (для конкретных работ по благоустройству), очередность — это то, к чему мы стремились при организации работы Центра развития городской среды», — сказал Паршуто журналисту vtomske.ru.

Он отметил, что очень важно сделать общественные пространства не просто красивыми, но и чтобы они стали центрами притяжений людей, чтобы им хотелось туда вернуться.

Конкретные работы по стратегии развития могут быть в перспективе реализованы с помощью таких программ, как «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды». Также в улучшении пространств могут участвовать люди, которые живут в том районе, и компании, которые там работают.

Добавим, что в этом году рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства на 2022 год начнется 26 апреля.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×