Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия предложит томичам другие варианты перехода на Южной помимо надземника

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска планирует предложить томичам еще несколько вариантов организации пешеходного перехода через Богашевский тракт на Южной. Предложенный ранее вариант строительства надземника из созданного для томичей опроса мэрия убрала.

Ранее администрация Томска сообщила, что решает, открывать ли движение по неоконченной развязке с железной дорогой Тайга — Томск на 76-м километре. Строители готовы открыть движение в апреле, а потом закрыть его на неделю летом для завершения работ. Мэрия попросила горожан высказать свое мнение по трем вопросам, в том числе организации пешеходного перехода в районе площади Южной. В созданном опросе томичей попросили ответить: создавать ли на данном участке надземный переход, который позволит пассажирам переходить на остановку общественного транспорта, а жителям близлежащих районов — проходить к «Буревестнику», или менять ничего не нужно?

Заммэра Алексей Макаров подчеркивал, что «предложенные варианты» власти обсудят с томичами. Однако по факту мэрия предложила только один вариант — сделать надземный пешеходный переход. Или не делать его вовсе, если этот вариант не нравится.

Вариант строительства надземника вызвал негодование у многих томичей. Обсуждая данную тему в соцсетях, горожане высказывались, что на данном участке необходим обычный пешеходный переход со светофором и островком безопасности. В том числе такого мнения придерживается спикер гордумы.

24 марта мэрия сообщила, что опрос был скорректирован.

«Вопрос по возможной форме обустройства пешеходного перехода на улице Красноармейской, 141/1, снят с голосования», — сообщили в мэрии.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер пояснил, что опрос скорректирован по его требованию.

«Опубликованный администрацией Томска опрос не содержит всех возможных вариантов для обустройства пешеходных переходов по улиц Красноармейской в районах Транспортной и Южной площадей. Считаю, что для обсуждения могут быть предложены только реалистичные варианты, основанные на мнениях экспертов и проектировщиков», — заявил Михаил Ратнер.

В ближайшее время профильные департаменты мэрии, по его словам, подготовят расчеты и обоснования всех возможных форм обустройства пешеходного перехода на Южной.

«После консультации со специалистами в ближайшее время мы дополним опрос вариантами пешеходных переходов, которые технически возможны на участке в районе транспортного кольца. Выбор формы перехода на улице Красноармейской, 141/1, будет сделан с учетом интересов всех участников дорожного движения и интегрирован в общую концепцию транспортной развязки на 76-м километре. Проекты будут представлены и обсуждены с томичами через социальные сети», — сказал Ратнер.

Напомним, пешеходный переход по Богашевскому тракту в районе улицы 19-й Гвардейской Дивизии был закрыт в конце июня 2020 года. Тогда оказалось, что по проекту этого пешеходного перехода в этом месте быть не должно. К вопросу об организации нового перехода в мэрии обещали вернуться в апреле 2021 года.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×