Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь пятилетнему мальчику с ДЦП

Томичей просят помочь пятилетнему мальчику с ДЦП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятилетнему Мише Ждановичу из Томска с детским церебральным параличом требуется пройти курс лечения в реабилитационном центре «Шаг вперед». Семья мальчика просит помочь в сборе средств на курс всех неравнодушных томичей.

Как сообщает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», родился мальчик недоношенным на 27-й неделе беременности, состояние его было тяжелое. Новорожденный Миша сразу же перенес операцию — вентрикулоперитонеальное шунтирование.

С рождения ему установили такие диагнозы, как окклюзионная гидроцефалия, ДЦП, левосторонний гемипарез, ЗПРР, сходящееся содружественное косоглазие.

По словам мамы мальчика Елены, Миша регулярно проходит реабилитацию в томских медицинских центрах, у частных массажистов и остеопата, прошел курс реабилитации в ДРЦ «Шаг вперед. Томск», регулярно посещает бассейн, ЛФК и развивающие занятия.

«Благодаря занятиям сынок научился переворачиваться, сидеть, ходить с поддержкой. По рекомендациям невролога сын прошел курс реабилитации в центре «Шаг вперед», научился ползать на ягодицах по полу, стал увереннее ходить с поддержкой на более долгие расстояния, пробует ходить за одну руку, пытается ползать на четвереньках. На левую руку опираться пока не может — она требует постоянной разработки. Надеемся, что благодаря следующему курсу мы дадим опору на левую руку, что позволит поползти на четвереньках и откроет новые возможности для его жизни. Также очень хотим научиться разговаривать, самостоятельно кушать. Для этого нам необходим в первую очередь логомассаж, постоянные занятия с логопедом, дефектологом и психологом», — рассказала Елена.

В 2019 году у Миши оторвалась трубка шунта, которая стояла в голове почти с рождения. Была сделана срочная операция, после которой пришлось долго восстанавливаться. Под запретом были любые реабилитационные действия. Сейчас Миша вернулся к интенсивным физическим и интеллектуальным занятиям в различных центрах и самостоятельно дома.

Теперь Мише рекомендовано пройти курс реабилитации в томском центре «Шаг вперед», требуется на него более 104 тысяч рублей.

«К сожалению, государственная система здравоохранения практически ничего не может предложить таким детям. Все приходится искать самостоятельно и проходить реабилитацию за свой счет. Мы вновь обращаемся за помощью, так как собственных средств не хватает», — обратилась к томичам мама мальчика.

На момент написания новости осталось собрать на курс для Миши 93 тысячи. Узнать, как помочь мальчику, можно на сайте фонда «Обыкновенное чудо».


Фото: благотворительный фонд «Обыкновенное чудо»

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×