Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1568Томск, ТПУ

Десять команд вышли в финал конкурса Urban Greenhouse. Они сделали проекты сити-ферм

Десять команд вышли в финал конкурса Urban Greenhouse. Они сделали проекты сити-ферм
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Экспертное жюри международного конкурса Urban Greenhouse Challenge: Reforest в ТПУ завершило отбор лучших проектов. В финальную часть конкурса прошли десять междисциплинарных студенческих команд, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что Томский политехнический университет проведет среди студентов международный конкурс Urban Greenhouse Challenge: Reforest, который впервые проходит в России. Его участники должны разработать проект сити-фермы, автономного комплекса для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках. Призовой фонд — 10 тысяч долларов.

«В отборочном этапе принимали участие более 20 команд из 12 стран мира, например, из Казахстана, Португалии, Италии, Франции, Китая, Киргизии, Нигерии и других. У нас были ребята из 57 университетов, 11 из них — зарубежные. Итоговый отбор проектов был очень сложный, но интересный. Эксперты отмечают высокий уровень представленных концептов. Итоговую десятку было достаточно сложно выбрать. Сейчас ребятам предстоит точечная работа с нашими менторами по доработке и улучшению проектов. Итоги мы будем подводить летом 2021 года», — отметил начальник управления развития международного сотрудничества ТПУ Максим Волков.

В список команд-финалистов Urban Greenhouse Challenge: Reforest вошли команды из Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов России, а также из Казахстана.

«Особенно ценно, что дизайнерские проекты представлены по-настоящему междисциплинарными командами. У нас есть студенты очень разных специальностей, например, экология и природопользование, природообустройство и водопользование, дизайн, химия, ландшафтная архитектура, химическая технология, материаловедение и многих других. Только командная работа и обмен знаниями помогают достичь действительно интересных результатов», — добавил Максим Волков.

Urban Greenhouse Challenge: Reforest в ТПУ получил поддержку Министерства высшего образования и науки РФ, официального представителя голландского высшего образования в России Nuffic Neso Russia, мирового эксперта в управлении энергией и автоматизации с подразделениями более чем в 100 странах — компании Schneider Electric и компании-создателя российских вертикальных ферм iFarm.

Следить за ходом конкурса можно на официальном сайте.


Проекты представленных на конкурс сити-ферм
Эскизы предоставлены ТПУ

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×