Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2175Томск, Северск, Северский зоопарк, Животные

Пандемия помешала зоопарку Северска найти новый дом для двух леопардов

Пандемия помешала зоопарку Северска найти новый дом для двух леопардов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Северский зоопарк не нашел новый дом для двух леопардов, которые родились в 2019 году. Отсутствие покупателей связано с пандемией, рассказала корреспонденту vtomske.ru заведующая зоологической и ветеринарной частью зоопарка Светлана Мишина.

Напомним, двое леопардов появились на свет в зоопарке Северского природного парка в начале мая 2019 года с разницей в неделю. Потомство принесли самка дальневосточного леопарда Бритни и гибридная самка дальневосточного леопарда Земфира от самца Енисея. Оба родившихся леопарда — самцы. В зоопарке Северска журналистам vtomske.ru рассказывали, что детенышей планируют продать в другие зоопарки, так как оставить их здесь не позволяют площади.

Пятнистое пополнение: детеныши леопарда родились в зоопарке Северска

Детенышей леопарда назвали Бриллиант и Зефир. Как рассказала Светлана Мишина, из-за пандемии коронавируса найти им новый дом пока не удалось.

«В связи с пандемией у всех зоопарков появились проблемы. Мы очень долго были закрыты. Зоопарки не зарабатывали и понесли финансовые потери. Главная проблема в этот период — выжить, прокормить животных. И то потомство, что появилось у нас в 2020 году, мы тоже не смогли реализовать. Например, у нас остались все родившиеся волчата», — сообщила Светлана Мишина.

Она отметила, что котят зоопарки обычно берут для привлечения посетителей. Сейчас, когда леопардам почти два года, они представляют интерес для зоопарков как взрослые особи, готовые к размножению.

Заведующая добавила, что в марте домой вернулась самка черного леопарда Шейла, которая в начале лета 2019 года отправилась в барнаульский зоопарк для скрещивания с местным самцом. Там она дала потомство. Мишина выразила надежду на то, что Шейла даст потомство и в зоопарке Северска.

В настоящий момент зоопарк не планирует приобретать новых животных.

«Пока мы приостановили все планы по покупкам. Сейчас все зоопарки должны пройти лицензирование. Будут проверяться условия содержания животных, размеры вольеров, состояние воды у рыб. Много разных требований. Кроме того, нужно будет строить вольеры по новым правилам. Уже после лицензирования будем думать (о покупке других животных — прим. ред.)», — поделилась планами Мишина.

Отметим, в прошлом году Северский природный парк приобрел капибару. Самого крупного грызуна планеты доставили из зоопарка Новосибирска. Также оттуда по договору временного содержания в Северск привезли троих кошачьих лемуров.

Дмитрий Морозов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×