Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15668Томск, Мир, Россия

День смеха 1 апреля: история праздника, как отмечают в разных странах

День смеха 1 апреля: история праздника, как отмечают в разных странах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День смеха, или День дурака (April Fools' Day) — неофициальный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. Обычай веселиться и подшучивать над другими людьми в этот день существует в очень многих странах. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Точное происхождение Дня смеха неизвестно до сих пор. Одна из версий говорит о том, что его зарождение произошло в Древнем Риме. Писатель и поэт Апулей считал, что первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. А после падения Римской империи праздник распространился по всей Европе и далее по всему миру.

Другая версия гласит, что День смеха появился в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

Также есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия: люди устраивали гулянья с шутками, шалостями и веселыми проделками.

Другие утверждают, что День смеха связан с переходом на григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году взамен юлианского. По новому календарю следующий год наступал 1 января. Франция приняла реформированный календарь, но многие люди продолжали праздновать Новый год 1 апреля. Другие начали их высмеивать и разыгрывать. В итоге эта новая традиция распространилась по всей Европе.

О шутках

Первоапрельские шутки очень разнообразны. Самые известные уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен (The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time). Среди таких розыгрышей: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа пи с 3,14 на 3,0 и другие.

1 апреля в разных странах

В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня, до полудня. Считается, что если человек начнет разыгрывать кого-то позже, то сам будет считаться первоапрельским дураком.

В Шотландии этот праздник называют Днем кукушки. Традиционная шутка заключается в том, чтобы попросить кого-нибудь доставить письмо, в котором якобы написана просьба о помощи. На самом деле сообщение гласит: «Динна смеется и улыбается. Охотьтесь на кукушку еще милю». Получатель письма после его прочтения должен сказать, что он может помочь, только если сначала свяжется с другим человеком. Так он отправляет посыльного следующему получателю с таким же сообщением.

Во Франции, Италии, Бельгии тех, кто верит шуткам и насмешкам, называют апрельской рыбой (Poisson d'April) по аналогии с молодой апрельской рыбой, которую очень легко поймать. Одной из распространенных шуток является приклеивание к спине человека бумажной рыбки.

В языческой Руси 1 апреля отмечался как День пробуждения домового: люди шутили, веселились, смеялись, встречая его из спячки. В России День смеха появился благодаря Петру I. Однажды 1 апреля жители Петербурга были разбужены пожарной тревогой. Как позже выяснилось — шуточной.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×