Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2521Томск, Академгородок, Акция протеста

Томич вышел на пикет против создания новой научной зоны в Академгородке

Томич вышел на пикет против создания новой научной зоны в Академгородке
vtomske.ru

Житель микрорайона Наука вышел на одиночный пикет против создания новой территориальной зоны О-7 в квартале Академгородка, где находятся НИИ. По словам томича, новая зона нужна для того, чтобы в будущем на соседней территории начать строительство жилья.

Напомним, в марте 2021 года мэрия объявила о начале общественных обсуждений по созданию новой территориальной зоны О-7 (зона научно-исследовательских организаций) в отношении квартала, где сосредоточены научные институты Академгородка. Власти отмечали, что в зоне О-7 будет разрешено размещение исключительно объектов для научной и научно-производственной деятельности, а также инфраструктурные объекты, необходимые для обслуживания основного вида деятельности. Жилье в этом квартале, по их словам, строиться не будет.

Томичи написали два открытых письма на имя и.о. мэра Томска Михаила Ратнера о несогласии с созданием новой зоны и с предложенным форматом общественных слушаний.

В четверг днем у здания администрации Томска прошел одиночный пикет против создания зоны О-7. На пикет вышел житель Науки Александр Добаркин. Он рассказал, что сейчас на обсуждаемой территории в Академгородке действует зона О-4 (научно-производственная и технико-внедренческая зона), а О-7 является, по сути, ее усеченной версией.

«В мэрии не скрывают, что после создания зоны О-7 на месте расположения институтов, остальную территорию, которая сейчас попадает под О-4, будут переводить в другую зону, чтобы строить там дома», — заявил Добаркин.

Строительство нового многоэтажного жилья в Академгородке, по мнению томича, повлечет за собой определенные проблемы. Первые из них — сильные пробки.

«Сейчас мы —жители Академгородка и Науки — спокойно выезжаем утром в город. Те, кто живет в Зеленых Горках, на Ивановского, подолгу стоят в пробках утром и вечером. Если у нас все застроится, появится такая же проблема. <...> Те, кто живет в Науке, покупали там дома, чтобы жить на природе, в своих домах. Мы не хотим, чтобы рядом все застраивалось «бетонными коробками». Против этого выступают многие жители Академгородка и Науки», — высказался томич.

После выступления томичей в сети против нововведений и.о. мэра Томска Михаил Ратнер заявил, что намерен встретиться с жителями Академгородка, Науки, а также представителями НИИ, чтобы обсудить создание новой территориальной зоны. Он отмечал, что требование запретить строительство жилья в районе Академгородка «не содержит конструктивной позиции».

Александр Добаркин сказал, что о встрече он ничего не знает.

Добавим, что 1 апреля закончился прием предложений и замечаний по проекту создания новой территориальной зоны. Общественные обсуждения будут проходить по 5 апреля.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×