Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новую партию вакцины от COVID из 13 тысяч доз привезли в Томскую область

Новую партию вакцины от COVID из 13 тысяч доз привезли в Томскую область
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томскую область поступила новая партия вакцины «Спутник V» от коронавирусной инфекции в количестве 13,3 тысячи доз. В первую очередь на прививки вызывают пожилых и имеющих хронические заболевания людей, сообщили в областной администрации.

Напомним, в середине марта вакцинация в Томской области от коронавирусной инфекции была приостановлена. Оставшиеся в регионе дозы «Спутника V» на тот момент были израсходованы на 99 %. В областном департаменте здравоохранения сообщали, что вакцинация от COVID-19 первым компонентом продолжится при поступлении очередной партии вакцины. Поступила партия вакцины в 6,2 тысячи доз в конце прошлого месяца, после чего вакцинацию в регионе продолжили.

В понедельник в администрации сообщили, что в Томскую область поступила очередная партия вакцины «Спутник V» в количестве 13,3 тысячи доз.

«В медучреждения Томска будет распределено 5,7 тысячи доз, в Северск — 2 тысячи, остальные — в другие муниципальные образования региона», — говорится в сообщении.

За весь период проведения прививочной кампании в Томскую область поступило 60,4 тысячи доз двухкомпонентного препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Из них 8,4 тысячи доз были направлены в Северск.

По словам замгубернатора по соцполитике Ивана Деева, приоритетно в регионе проводят вакцинацию пожилых людей и жителей, которые имеют заболевания бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, а также сахарный диабет и ожирение.

«Именно эти пациенты при заболевании новой коронавирусной инфекцией находятся в зоне риска развития тяжелых осложнений. Поэтому на этапе, когда в регион поступает вакцина небольшими партиями, людей в возрасте старше 60 лет и с хроническими заболеваниями мы приглашаем на вакцинацию в первую очередь», — отметил Деев.

Прививки от коронавируса поставили в регионе на текущий момент 41 896 человек, 31 816 из них поставили оба компонента вакцины.

При этом в администрации сообщили, что среди прошедших вакцинацию людей более 16 тысяч — люди старше 60 лет, а 5,4 тысячи человек имеют хронические заболевания.

Также специалисты отмечают, что каждый прививочный кабинет в регионе может принимать сегодня от 60 до 180 человек в сутки.

«При бесперебойной поставке вакцины в регион за сутки вакцинацию могут проходить не менее трех тысяч человек. При задействовании мобильных бригад, мобильных комплексов, организованной вакцинации работающих коллективов — до семи тысяч человек в сутки», — отметили в «белом доме».

Напомним, вакцинация «Спутником V» проводится в два этапа. Промежуток между уколами составляет 21 день. Записаться на вакцинацию можно через сайт covidtomsk.ru. В заявке нужно указать Ф.И.О., пол, возраст, номер телефона, СНИЛС, место работы, рассказать, болели ли раньше коронавирусной инфекцией, а также выбрать центр вакцинации.

Также доступна запись по единому номеру телефона 122 (набрать после ответа системы в тоновом режиме 8), по телефону горячей линии облздрава 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×