Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3243Томск, Северск

Общественные обсуждения о создании экотехнопарка с опасными отходами пройдут в Северске

Общественные обсуждения о создании экотехнопарка с опасными отходами пройдут в Северске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Общественные обсуждения по теме строительства комплекса по утилизации опасных промышленных отходов рядом с Северском пройдут 23 апреля. Все желающие могут ознакомиться с проектом создания комплекса.

Согласно данным сайта госзакупок, ФГУП «ФЭО» (дочернее предприятие Росатома) планирует построить в Северске экотехнопарк «Западная Сибирь». Он представляет собой комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию промышленных отходов I и II классов опасности. Производственная мощность объекта — до 50 тысяч тонн в год. Режим работы — круглосуточный, говорится в конкурсной документации. Стоимость создания проекта — около 82 миллионов рублей; он должен быть готов в октябре 2021 года.

Согласно данным из открытых источников, к I классу опасности относятся отходы, которые имеют самую высокую степень воздействия на природу. Срок ее восстановления после воздействия неизвестен. Ко II классу опасности относятся отходы, которые приводят к серьезным нарушениям экологической системы. После их воздействия она восстановится не раньше чем через 30 лет.

Согласно конкурсной документации, под проект выделяется земельный участок, который расположен в четырех километрах от Северска.

Как отмечали в ФЭО, в Томской области проект по экотехнопарку в обязательном порядке будет обсуждаться с населением. Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко 17 марта подписал соответствующее распоряжение (копия имеется у редакции). Однако, по словам депутата местной думы Владимира Петрова, информация о проведении обсуждений не афишируется.

«Мэр Северска Николай Диденко, выступая 25 марта на сессии думы, не удосужился эту информацию довести даже до депутатов. Информация о проведении общественных обсуждений не была размещена ни в новостных лентах официальных сайтов администрации и думы Северска, ни озвучена в программах Северского радио и телевидения», — сказал порталу vtomske.ru Владимир Петров.

Общественные обсуждения по строительству комплекса пройдут 23 апреля в 15:00 в большом зале здания администрации Северска. Как уточнили журналисту vtomske.ru в самой администрации, регистрация участников обсуждений будет происходить на месте.

Документация по созданию экотехнопарка опубликована на сайте «Русатом Гринвэй». Также с ней можно ознакомиться в Центральной городской библиотеке Северска (улица Курчатова, 16).

Замечания, предложения от общественности по проекту и заявки на выступления на слушаниях могут быть направлены в АО «Русатом Гринвэй» по почте: ovos.ptk@gmail.com.

Ранее в ФЭО сообщали, что на планируемом экотехнопарке будут перерабатывать отходы промышленных предприятий Томской области и близлежащих регионов. Сейчас эти предприятия либо самостоятельно перерабатывают отходы, либо передают на хранение на полигонах.

«Для переработки промышленных отходов будут применяться две технологии: физико-химическая обработка и высокотемпературное обезвреживание. Основная задача — не просто переработать отходы, а извлечь из них максимальное количество полезных компонентов и вернуть в хозяйственный оборот», — говорил начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «Федеральный экологический оператор» Константин Иванов.

Кроме Томской области, создание таких технопарков ведется в Кировской, Саратовской, Курганской, Калужской, Иркутской областях и Удмуртии.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×