Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1725Томск

Юбилей первого полета человека в космос отметят в Томской области

Юбилей первого полета человека в космос отметят в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи смогут отметить 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Праздничные мероприятия и акции пройдут с 8 по 12 апреля, сообщает областная администрация.

Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. На корабле-спутнике «Восток-1» советский летчик Юрий Гагарин облетел Землю и благополучно вернулся. Полет длился 108 минут. В связи с этим событием в России 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики.

В преддверии праздника 8 апреля на сайте «Центра космонавтики и авиации» ВДНХ пройдет урок для школьников. На нем расскажут об истории Дня космонавтики, космодроме «Байконур» и Юрии Гагарине и об открытиях в космосе, которые сделали советские и российские ученые.

9 апреля в социальных сетях начнется флешмоб «Наука — это космос». Участники акции должны разместить пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, при чем тут наука. Отмечается, что первый пост сделает летчик-космонавт Сергей Рязанский. Пост должен сопровождаться хештегами #НаукаЭтоКосмос и #ГодНауки.

10 апреля в официальном сообществе «Привет, Россия!» и в официальном сообществе всероссийского конкурса «Большая перемена» во «ВКонтакте» стартует всероссийская акция «Мечты о космосе». В ее рамках участники расскажут о своих мечтах о космическом будущем человечества, исполнят гимн российской космонавтики, прочитают стихотворение и разместят фото своих рисунков или поделок про космос. Также желающие смогут принять участие в кулинарном челлендже и предложить рецепт оригинальной еды для космонавтов или оформить блюдо в космическом стиле. Все публикации организаторы просят сопровождать хештегами #Мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики, #Роспатриотцентр.

11 апреля состоится всероссийский космический диктант. Он пройдет в онлайн-формате. В его рамках участникам предстоит ответить на 30 вопросов об отечественных космонавтах, жизни и работе на орбите и исследовании планет. В обладминистрации отметили, что принять участие в диктанте могут все желающие старше 12 лет.

В День космонавтики томичей ждут несколько мероприятий и акций. Так, 12 апреля пройдет флешмоб «Я на улице Гагарина!/ Поехали». Чтобы принять в нем участие, нужно сделать фото на улице Гагарина с хештегом #Поехали! и выложить его в соцсети.

«Российское движение школьников» организует акцию «По следам космических достижений». Участникам предложат найти «следы» космических достижений на улицах своего города или «оставить след» самостоятельно. Затем нужно сделать фотографию «со следом» и 12 апреля выложить ее на личной странице во «ВКонтакте» или Instagram. Публикацию необходимо сопроводить хештегами #РДШ #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

Также в День космонавтики участники конкурса «Большая перемена» из разных регионов России запишут видеообращение российским космонавтам на МКС и поздравят всех причастных к космической отрасли с праздником. Ролик будет опубликован во «ВКонтакте», а также отправлен на орбиту.

В сообществе «Большая перемена» состоится премьера фильма «Эра космоса» от госкорпорации «Роскосмос». Также здесь пройдут онлайн-экскурсии по музеям космонавтики из разных регионов страны.

Наконец, с 12 по 25 апреля пройдет всероссийский студенческий беговой онлайн-челлендж «Космический пульс России». Принять участие в нем могут молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет. Забег проводится в личном и командном зачетах. Зарегистрироваться и узнать правила участия можно в официальном сообществе Ассоциации студенческих спортивных клубов во «ВКонтакте».

Дмитрий Морозов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×