Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4612Томск, Иван Кляйн, Советский районный суд, Фото

Суд начал рассмотрение дела мэра Томска. Кляйн участвует в процессе

Суд начал рассмотрение дела мэра Томска. Кляйн участвует в процессе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советский районный суд в четверг приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мэра Томска Ивана Кляйна. На этом этапе прокурор должен зачитать обвинение, а суд — спросить: признает ли подсудимый свою вину.

Напомним, что уголовное дело против Ивана Кляйна ушло в суд в конце февраля. Первое заседание было назначено на 17 марта, однако рассмотрение дела отложили из-за состояния здоровья мэра: в феврале он перенес операцию.

Судья Николай Хабаров назначил рассмотрение на 8 апреля. Еще в конце марта адвокаты заявляли, что мэр идет на поправку и готовится к выступлению в процессе. В четверг Иван Кляйн приехал в суд к назначенному времени. У здания суда в это время было много журналистов, а также родные и знакомые Кляйна.

Из-за сохраняющегося в Томской области режима повышенной готовности допуск СМИ к судебным заседаниям ограничен. В этот раз в суде решили пускать журналистов на процесс партиями на 10 минут.

Гособвинитель начал зачитывать обвинение с эпизода, который касается бизнесмена Рината Аминова. Он выступает потерпевшей стороной.

В чем обвиняют Кляйна?

Мэр Томска обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В ноябре 2020 года Иван Кляйн был временно отстранен от должности.

По версии следствия, Иван Кляйн, являясь мэром, в интересах компании «Томское пиво» подписал подготовленное по его указанию постановление об отклонении заявления собственника об изменении вида территориальной зоны его земельного участка, смежного с участком «Томского пива».

Следствие считает, что Кляйн дал указание подчиненным внести в геоинформационную систему недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении объекта, расположенного на участке «Томского пива». Сумма ущерба в отношении бизнесмена-владельца другого земельного участка составила не менее 11 миллионов рублей.

Также следствие полагает, что мэр незаконно выделил своей дочери муниципальный земельный участок в 2015 году.

Еще один эпизод — контроль за работой компании «Томское пиво», несмотря на запрет, поскольку с октября 2013 года Иван Кляйн является мэром Томска. Обвинение утверждает, что в силу занимаемой должности Кляйн осуществлял покровительство, создавая благоприятные условия для деятельности компании.

Смотрите также:

«Видимо, я стал кому-то неугоден». О чем Иван Кляйн рассказывал в суде

Адвокаты намерены доказать противоречия в показаниях свидетелей по делу Кляйна

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×