Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1425Томск, Стрежевой, Выборы

Стрежевчане попросят Путина вернуть прямые выборы мэра города

Стрежевчане попросят Путина вернуть прямые выборы мэра города
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Больше тысячи стрежевчан подписались под обращением за возвращение прямых выборов мэра города. Этот документ планируют передать президенту Владимиру Путину, сообщил vtomske.ru депутат городской думы Максим Дягилев.

Напомним, что в 2018 году были отменены прямые выборы глав районов и почти всех городов в Томской области. Томск новая система не затронула. Автором законопроекта выступила ассоциация Совета муниципальных образований Томской области. По новой системе избрание теперь проходит не в ходе прямых выборов, а на заседаниях дум. Мэров назначает конкурсная комиссия из списка утвержденных кандидатов.

Авторы объяснили законопроект тем, что его принятие может способствовать «сокращению расходов бюджетов муниципальных образований, связанных с подготовкой и проведением выборов глав».

«В свое время инициативная группа в Стрежевом обращалась в суд из-за нарушения администрацией процедуры проведения публичных слушаний по этому вопросу. Потому что по факту они проводились по одной теме, а когда люди пришли туда, оказалось, что там рассматривается вопрос с отменой выборов. Это были фиктивные слушания. Но тогда суд не прислушался к доводам инициативной группы», — отметил депутат.

Он рассказал, что в этом году этот вопрос снова обсуждался в думе Стрежевого.

«Большинство депутатов при поддержке мэра города, являющиеся членами «Единой России», отклонили все на этапе самой идеи. А ведь в рамках законодательства, если бы поддержали эту идею, то это позволило бы нам провести опрос жителей города под эгидой думы Стрежевого», — уточнил Максим Дягилев.

По его словам, инициативная группа провела в Стрежевом интернет-голосование, где 76 % жителей поддержали проведение прямых выборов мэра. Только лишь 24 % высказались в пользу его назначения.

Дягилев уточнил, что собранные подписи планируют передать президенту РФ Владимиру Путину. Также он не исключил, что по этой теме инициативная группа может написать видеообращение.

«Обращение к Путину, как к последней инстанции, в данной ситуации — это последний возможный вариант, потому что ни мэр, ни региональная власть нас не слышат» — сказал депутат.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×