Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 902Томск, Дети, Благотворительность

День заботы: томичи могут помочь найти наставников подросткам-сиротам

День заботы: томичи могут помочь найти наставников подросткам-сиротам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичам предлагают принять участие в благотворительной онлайн-акции «День заботы». Собранные деньги помогут организовать работу наставников с подростками-сиротами, говорится на сайте благотворительного мероприятия.

11 апреля в России в шестой раз проходит акция «День заботы». Цель этого года — собрать 16,8 миллиона рублей на поиск и сопровождение наставников для воспитанников детских домов из Томской области и еще 13 регионов. Организатор акции — детский благотворительный фонд «Солнечный город» при поддержке коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь».

По их данным, в детских домах страны находится около 30 тысяч подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Таких детей реже усыновляют или берут под опеку, чем малышей.

«Взрослые дети — тоже дети, и они заслуживают заботы, уважения и принятия. <...> Наша цель в этом году — доступно показать, как нужна поддержка ребятам, готовящимся к самостоятельной жизни практически в одиночестве, и обеспечить работу проекта в действующих регионах на ближайший год, чтобы у нас были ресурсы на запуск «Наставничества» в новых регионах», — говорит директор фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.

Отмечается, что в малых городах Томской области проект работает с 2018 года, за это время было создано 47 пар «наставник-ребенок».

Присоединиться к акции можно на сайте деньзаботы.рф. Там будет работать специальный «калькулятор заботы», на котором каждый человек сможет посчитать стоимость своего часа работы и определить, сколько часов или дней он готов пожертвовать на оплату работы проекта «Наставничество».

Кроме того, фонд запустил чат-бота @druzh_bot в Telegram. Каждый желающий может виртуально попробовать себя в роли наставника. Бот предлагает начать диалог с одним из трех подростков, проживающих в учреждении, узнать, какие проблемы его тревожат, и помочь справиться с эмоциями и разными жизненными ситуациями, как это делают наставники.

Добавим, что в Томске проектом «Наставник» занимается благотворительный фонд «Меркурия» (при поддержке фонда «Солнечный город»).

Как стать другом ребенку из детского дома — рассказываем в материале «Протянуть руку и открыть сердце».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×