Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7616Томск, Кожевниковский район, Дети

Очевидцы рассказали о жестоком обращении с детьми в Кожевниково. СК начал проверку

Очевидцы рассказали о жестоком обращении с детьми в Кожевниково. СК начал проверку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет инициировал проверку после появления сообщения о жестоком обращении с детьми в селе Кожевниково Томской области. С редакцией vtomske.ru связались двое очевидцев, которые рассказали подробности данной истории.

Вечером в пятницу, 9 апреля, в социальных сетях появилось сообщение, что в Кожевниково проживает семья с «приемными детьми», «над которыми издеваются уже не один год».

После появления данного сообщения в следственном комитете инициировали проверку. Ее проведет Шегарский межрайонный следственный отдел, уточнили редакции vtomske.ru.

«По факту появившейся в сети информации проводится проверка. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщила представитель СУ СК РФ по Томской области.

«Использует детей как рабсилу»

Вместе с появлением сообщений в соцсетях в редакцию vtomske.ru обратилась бывшая жительница села Кожевниково Екатерина (имя изменено, сейчас проживает в Томске), которая попросила о помощи. Она рассказала о семье из села, в которой под опекой находятся восемь детей. Девушка заявила, что обращаются в этой семье с детьми крайне плохо.

По словам Екатерины, фото и видео, которые попали в сеть, принадлежат ей. Она уточнила, что снять происходящее ей удалось, когда она была в гостях у семьи в 2019 году. Ребенку, запечатленному на снимках, на тот момент было около двух лет.

«Мальчик маленький, он тогда пальцы сосал. Чтобы он этого не делал, она (опекунша) ему надела зимние перчатки и скотчем примотала к рукам. Ребенок в этих перчатках спал, ел, у него были очень сильные раздражения на руках», — рассказала девушка.

А мальчику, которого на видео женщина бьет по лицу, было в тот момент примерно восемь-девять лет.

По словам Екатерины, она и еще одна женщина из Кожевниково обращались примерно год назад в разные инстанции касательно жестокого обращения с детьми, в том числе в орган опеки и прокуратуру. По ее словам, проверка прошла, но детей у женщины не забрали.

«Ситуация не изменилась и на данный момент. С детьми обращаются ужасно, они очень запуганные. Отец семейства, насколько знаю, сейчас находится в больнице. У него проблемы со здоровьем. Все соседи в Кожевниково знают о том, что происходят, но почему-то молчат», — заявил Екатерина.

Еще одна очевидец происходящего Елена (имя изменено) рассказала журналисту vtomske.ru, что она была свидетелем того, как в этой семье бьют детей. По ее словам, взять под опеку сколько ребятишек жительница Кожевниково захотела из-за выплат.

«Она на них все что можно выбила (речь о выплатах и пособиях — прим. ред.). <...> У нее много скотины, за которой ребятишки ухаживают. А они (дети) все ростом маленькие, худенькие. И постоянно в стайках убираются, доят скотину. Все — на детях, она использует их как рабсилу», — рассказала Елена.

По ее словам, самому старшему ребенку в семье лет 12-13, младшему — три-четыре года.

Оба очевидца рассказали, что на днях дом семьи пострадал от пожара: обгорела крыша и стена дома, сгорела веранда. От огня в стайке погибли животные — козы, свиньи и куры. Общая площадь пожара составила 358 квадратных метров.

Комментарии органов опеки, уполномоченного по защите прав детей в Томской области и администрации Кожевниковского сельского поселения редакция намерена получить в ближайшее время.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×