Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14348Томск, Россия

День космонавтики 12 апреля 2021: история праздника

День космонавтики 12 апреля 2021: история праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток» совершил советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики. Подробнее о его истории — в материале vtomske.ru.

Для России и постсоветского пространства праздник имеет исторически большое значение, поскольку именно советский человек стал первым среди землян, кто совершил полет в космос.

Гагарин

В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства.

На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. В иллюминатор космонавт наблюдал Землю, говорил, что видит горизонт и облака над планетой. Все свои ощущения и наблюдения космонавт записывал на бортовой магнитофон.

Корабль Гагарина благополучно приземлился рядом с деревней Смеловка в Саратовской области.

Первый космический полет вызвал большой интерес во всем мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. На то время первый секретарь ЦК КПСС присвоил космонавту звание Героя Советского Союза. Летом 1961 года Гагарин посетил Великобританию, где встретился с королевой Елизаветой II. Монарх вопреки этикету сфотографировалась с космонавтом на память, мотивировав это тем, что он не обычный, земной человек, а небесный, и потому нарушения этикета нет.

После своего исторического полета Юрий Гагарин продолжил работать в Центре подготовки космонавтов (ныне носит его имя). Вернуться в космос ему не удалось: 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ.

День космонавтики

Праздник «День космонавтики» учредили в 1962 году. Через шесть лет он получил международный статус, День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно.

В 2011 году праздник вышел на новый уровень — к 50-летнему юбилею покорения космического пространства Генассамблея ООН провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.

Обычно 12 апреля в России проводятся многочисленные мероприятия: выставки в музеях, тематические уроки в школах, различные образовательные мероприятия.

Многие страны принимают участие в акции «Юрьева ночь». В городах проходят вечеринки на космическую тематику, которые включают в себя образовательные элементы. Цель акции —рассказать и показать об исследованиях космоса, а также подтолкнуть молодежь на новые открытия.

Кроме того, в этот день звучит поздравление от российских космонавтов с борта МКС.

Как провести этот день в Томске?

12 апреля пройдет всероссийский флешмоб в честь Дня космонавтики. Участники должны сделать фото на улице Гагарина в своем городе и выложить его в социальные сети под хештегом #Поехали! Самые оригинальные фотографии будут направлены на борт МКС, а десять лучших отметят специальными сувенирами от «Роскосмоса».

В Академгородке стартует череда мероприятий с 12 по 16 апреля. В программе: творческий конкурс «Он сказал: «Поехали!», лекции томских ученых на тему космоса, викторина по истории освоения космоса, выставка, выездной планетарий и так далее.

С 12 по 25 апреля пройдет всероссийский студенческий беговой онлайн-челлендж «Космический пульс России». Онлайн-забег проводится в личном и командном зачетах в пяти номинациях: «Космическая десятка», «Бескрайняя Вселенная», «Выше к звездам», «Большая Медведица» и «Звездный экипаж».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×