Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16944Томск

Кляйн в суде, массовое отключение воды и черный дым над Томском: дайджест новостей

Кляйн в суде, массовое отключение воды и черный дым над Томском: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости Томска с 5 по 11 апреля.

Кляйн выступает в суде

Советский районный суд 8 апреля приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мэра Томска Ивана Кляйна. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (два эпизода) и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Свою вину в ходе суда мэр не признал.

«Видимо, я стал кому-то неугоден». О чем Иван Кляйн рассказывал в суде

Отключение воды

Советский, Кировский и часть Ленинского районов Томска отключат от холодной воды в ночь с 22 на 23 апреля. «Томскводоканал» будет проводить ремонт магистрального водовода № 9. Не будет воды до 25-го числа, полностью подача ресурса должна возобновиться к 16 часам, рассказывали ранее в компании. «Томскводоканал» должен организовать подвоз воды населению, а также к соцучреждениям.

Дым над городом

9 апреля «Томскнефтехим» сообщал, что на предприятии из-за нехватки электрических мощностей приостановлено производство полиэтилена и частично производство мономеров. Через несколько часов «Томскнефтехим» сообщил о поэтапном запуске производств.

В пятницу томичи рассказывали об усиленном дымлении факельной установки ТНХ: черный дым можно было видеть из разных концов Томска и за его пределами. Ситуация сохранилась в субботу.

Клещи

Первое в этом сезоне присасывание клеща зарегистрировали в городе Асино Томской области. Пострадала пенсионерка, сообщило региональное управление Роспотребнадзора 8 апреля.

Отметим, что пункты серопрофилактики в области пока не работают.

Сообщения о жестоком обращении с детьми

Следственный комитет инициировал проверку после появления сообщения о жестоком обращении с детьми в селе Кожевниково Томской области. С редакцией vtomske.ru связались двое очевидцев, которые рассказали подробности данной истории.

Газ дорожает

Автомобилисты Томской области с наступлением 2021 года регулярно жалуются в ФАС на резкий рост цен на газовых автозаправочных станциях, сообщили в ведомстве. Несколько лет назад люди модернизировали свои машины, установив газобаллонное оборудование для экономии на топливе.

Однако выгода уже становится неочевидной и экономить почти не выходит, говорят водители, — стоимость пропана будто стремится достичь уровня цен на бензин.

Новые ставки

Депутаты думы Томска утвердили изменение ставок налога на имущество, расчет которого с 2021 года будет проходить исходя из кадастровой стоимости объекта. Для некоторых объектов ставки были снижены. Напомним, что с 2020 года в Томской области начала действовать методика начисления налога на имущество, который зависит от кадастровой стоимости объектов недвижимости, а не инвентаризационной.

Работники ждут повышения зарплат

Сотрудники Чаинского ПОЖКХ обратились к губернатору Сергею Жвачкину. Они заявили, что руководство предприятия начало выплачивать долги по зарплате и представило новое положение об оплате труда, которое, по их словам, «экономически не обосновано». Директор предприятия заявил, что финансовое положение Чаинского ПОЖКХ не позволяет существенно повысить заработную плату работникам.

Новое банкротство «лампочки»

Арбитражный суд Томской области признал обоснованным заявление о признании ООО «Томский завод светотехники» банкротом и ввел в отношении него процедуру наблюдения. Назначен арбитражный управляющий.

Уход полпреда президента

Президент России Владимир Путин назначил своего полномочного представителя в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии. От должности полпреда он освобожден.

«Тотальный диктант» с Котом

Акция «Тотальный диктант» прошла 10 апреля в России и за рубежом. Из-за пандемии большая часть участников писали диктант удаленно — онлайн или в формате #пишемдома. Томичам в этом году были доступны две офлайн-площадки: «Точка кипения» и театр «2+ку», где текст диктанта читали актриса Ольга Горелова и Кот.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×