Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5080Томск, Кожевниковский район, Дети

Приемные дети из Кожевниково попали в центр соцпомощи. Очевидцы говорили, что в семье их бьют

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Кожевниково восемь приемных детей попали в центр социальной помощи семьи и детям. Их поместили туда из-за пожара, который недавно произошел в хозяйстве приемной матери. Ранее очевидцы сообщали о жестоком обращении с детьми в данной семье.

Напомним, в начале апреля в социальных сетях появилась информация, что в Кожевниково проживает семья с приемными детьми, «над которыми издеваются уже не один год». На выложенном видео запечатлено, как женщина бьет по лицу ребенка. На некоторых фотографиях был изображен ребенок в зимних перчатках, которые примотали к рукам скотчем. Видео и фото были сделаны жителями Кожевниково еще в 2019 году. Свидетели утверждали, что приемная мать взяла себе детей из-за выплат, а ребятишек, по их словам, она использовала в качестве рабочих рук в хозяйстве. СК начал проверку.

Как сообщила журналисту vtomske.ru детский омбудсмен по Томской области Лариса Лоскутова, ролик, попавший недавно в сеть, был сделан в апреле 2019 года. После этого инспектор по делам несовершеннолетних Кожевниковского района составил в отношении опекуна детей протокол об административном правонарушении по статье 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Опекуншу привлекли к административной ответственности.

После была проведена внеплановая проверка опекуна. По ее итогу всех детей оставили в семье.

На протяжении двух лет, по информации отдела опеки и попечительства администрации Кожевниковского района, проверка условий проживания детей проводилась чаще, но случаев жестокого обращения с детьми опека не выявила, рассказала Лариса Лоскутова.

«Семья считается благополучной», — говорится в сообщении омбудсмена.

Глава Кожевниковского района подтвердил редакции, что произошедший в апреле этого года пожар, который уничтожил около 60 животных и птиц, произошел в хозяйстве той женщины.

«Запросов о помощи в сельское поселение от них не было. У них только сгорел двор, дом был не тронут. Нареканий на эту семью не было, соседи о них ничего такого не говорили», — рассказал журналисту vtomske.ru глава Кожевниковского сельского поселения Андрей Иванов.

Уполномоченный по защите прав детей отметила, что из-за пожара дети были временно помещены в центр социальной помощи семьи и детям.

«В настоящее время проверку проводит следственный комитет. Омбудсмен обратилась к руководителю СК и прокурору с просьбой взять проверку под личный контроль», — уточнили в аппарате уполномоченного.

Отметим, что редакция vtomske.ru попыталась несколько раз связаться с отделом опеки Кожевниковского района. Но к моменту публикации материала на вопросы журналиста специалисты так и не ответили.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×