Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 994Томск, Отдых, Дети

Космические путешествия и покорение планет: как юные томичи отмечают День космонавтики

Космические путешествия и покорение планет: как юные томичи отмечают День космонавтики
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область, как и вся Россия, отмечает 12 апреля 60-летие со дня полета Юрия Гагарина. К юбилейной дате организовано множество мероприятий. Так, совсем еще юные томичи приняли участие в конкурсе Дома ученых ТНЦ СО РАН на тему космонавтики и показали — как они представляют себе освоение внеземного пространства.

Праздник «День космонавтики» для малышей дошкольного возраста и школьников Дом ученых ТНЦ СО РАН организует с 2011 года. Он включает в себя лекционную часть и творческий конкурс, который, как правило, начинается за несколько месяцев до 12 апреля. В рамках конкурса малыши и школьники начальных классов должны нарисовать рисунок на тему Дня космонавтики, сделать поделку или объемную модель.

Для ребят среднего и старшего школьного возраста проводится литературный конкурс, в котором участники используют разные жанры: эссе, доклад, фантастический рассказ, стихи.

В этом году участие в конкурсе приняли более 500 детей из Томска и Северска.

«Смысл конкурса заключается в том, чтобы ребенок во время изготовления работы прикоснулся к истории космонавтики — через учебники, энциклопедии, интернет-ресурсы, — отмечает представитель Дома ученых Галина Юрченко. — Самое главное, что мы преследуем, это совместное творчество в семье. Учитывая юный возраст участников, конечно, они пользуются поддержкой родителей, старших братьев и сестер. Несколько дней, а иногда — недель, ребенок увлечен поставленной целью, ему помогает в этом семья. Это неоценимый опыт и время, которое ребенок проводит, и он запомнит его навсегда. Это дополнительный эмоциональный бэкграунд к замечательному празднику, который не поддается никакой ревизии».

Организаторы отмечают, что качество выполненных работ растет с каждым годом. В конкурсе рисунков и поделок самому младшему участнику — два года. Организаторы признаются, что оценивать работы не просто, но они делятся на категории, в том числе по возрастам.

Отметим, что в течение недели в Доме ученых для участников конкурса будет работать выездной планетарий и мастер-класс по росписи «космических» пряников. Выставка работ продлится до конца апреля.

14 апреля здесь стартует праздничная программа с участием школьников «Академлицея» и других школ Томска. Из Центра подготовки космонавтов их поприветствует летчик-космонавт Алексей Овчинин. На лекциях томских ученых школьники узнают об истории научных исследований Института оптики атмосферы СО РАН с первых дней его работы, о главных достижениях в космических программах и современных исследованиях.

Также на площадке Дома ученых ТНЦ СО РАН выступит выпускница Томского государственного университета, а ныне инженер-испытатель РКК «Энергия» Дарья Жидова. Она расскажет школьникам об экспериментах РКК «Энергия» и своем участии в международном изоляционном проекте SIRIUS-19 по имитации полета до Луны, высадке на ее поверхность и дороге домой.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×