Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5909Томск, Аренда

Сервис аренды электросамокатов будет работать в Томске до октября

Сервис аренды электросамокатов будет работать в Томске до октября
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокат электросамокатов от сервиса Whoosh будет работать в Томске до конца октября. В этом сезоне компания планирует выставить на улицы города более 800 самокатов, сообщила корреспонденту vtomske.ru пресс-секретарь Whoosh Юлия Камойлик.

Ранее сообщалось, что в Томске заработал сервис краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh. В настоящий момент точки проката располагаются в основном вдоль проспекта Ленина, а также вдоль улиц Усова и Красноармейской.

По словам Юлии Камойлик, сейчас томичам доступны около 400 самокатов, однако до конца недели парк планируется увеличить вдвое. При этом в мобильном приложении сервиса отображаются доступные самокаты, которые никем не заняты.

«В Томске на этот сезон планируется разместить чуть больше 800 самокатов. Сейчас выставили около половины. Пока зону поездок мы сделали в центре города. Показалось, что центр сухой и безопасный для поездок, а дальше пока город не до конца готов. Поэтому постепенно будем двигаться, еще два-три дня, и будем расширяться», — сообщила Юлия Камойлик.

Она добавила, что стоимость аренды зависит от таких факторов, как спрос, количество самокатов на конкретной парковке, заряд самоката.

Передвигаться на электросамокате можно на велодорожках и по тротуарам. Транспорт развивает скорость до 25 километров в час. Однако в местах с большим потоком людей возможно снижение скорости.

«Если мы замечаем, что в городе есть место, где очень людно, где большой трафик, то мы делаем дополнительную зону ограничения скорости. Въезжая в нее, самокат не сможет ехать больше 10-15 километров в час. В Томске мы будем смотреть, как едут, будем принимать обратную связь и при необходимости сделаем ограничения», — отметила пресс-секретарь Whoosh.

Занимаются обслуживанием транспорта специалисты сервиса. Самокаты не имеют съемной батареи, поэтому сотрудники забирают их в мастерскую для подзарядки.

Камойлик подчеркнула, что сервис не позиционирует себя как развлекательный проект. Он призван помочь жителям Томска в решении ежедневных транспортных задач.

«В городах, где есть наш сервис, мы видим, что обычно 65 % от всех поездок явно транспортные. Когда человек доехал на самокате по прямой из точки A в точку B, расстояние обычно три-пять километров. Мы хотим, чтобы электросамокаты стали частью транспортной инфраструктуры Томска», — резюмировала наша собеседница.

Дмитрий Морозов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×