Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ледоход, непринятый отчет мэра и электросамокаты в Томске: дайджест новостей

Ледоход, непринятый отчет мэра и электросамокаты в Томске: дайджест новостей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости Томска с 12 по 18 апреля.

Ледоход

На прошлой неделе на Томи и Оби в черте Томской области начался ледоход. Кромка ледостава на Оби пересекла границу региона вечером 14 апреля. Ночью 15 апреля до области дошла голова ледохода на Томи; днем она уже была в Томске. Наутро 17 апреля Томь вскрылась полностью, до устья. МЧС сообщало, что паводковая обстановка в регионе сохраняется стабильной.

Ледоход на Томи дошел до Томска — фоторепортаж

Поплыли: как в Томск пришел ледоход — видео

Отчет мэра

Дума Томска в ходе внеочередного собрания 16 апреля проголосовала против принятия отчета мэра Томска о работе администрации в 2020 году. Это произошло впервые в истории городской думы.

Первое непринятие отчета за год ни на что не повлияет, однако если не будет принят и отчет за 2021 год, это может стать основанием для отставки мэра, отмечал спикер гордумы Чингис Акатаев. Также он назвал несколько причин, почему же парламент все-таки не принял отчет.

Границы снова на доработке

Министерство культуры РФ в очередной раз вернуло на доработку проект границ исторического поселения Томска. Причиной послужили замечания к проекту со стороны Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Пауза с транспортными картами

Администрация Томска пока не собирается объявлять конкурс на разработку единой системы оплаты проезда в общественном транспорте и создание транспортных карт. И.о. мэра города Михаил Ратнер сказал, что сначала необходимо детальнее разобраться в вопросе.

Май без Турции

Россия приостановила авиасообщения с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Федеральный оперштаб заявил, что это связано с ростом количества заболевших коронавирусом в этих странах.

В Ассоциации турагентств Томска сказали, что томичи, купившие путевки в Турцию, могут перенести поездку на более поздний срок, обратившись к своим туроператорам.

Электросамокаты

В Томске заработал сервис краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh. Точки проката располагаются в основном в центре города, в частности, вдоль проспекта Ленина, улиц Усова и Красноармейской. Прокат будет работать до октября. Компания планирует выставить на улицы города более 800 самокатов.

Тесты на COVID-19 после заграницы

Роспотребнадзор обязал всех граждан РФ, возвращающихся из-за границы любым видом транспорта, сдавать тест на COVID-19 в течение трех дней с момента возвращения. Ранее указанная норма касалась только пассажиров, прибывающих воздушным транспортом.

Подвоз воды

Подвоз воды для населения Томска во время массового отключения холодного водоснабжения будет организован с 08:00 23 апреля до 16:00 25 апреля. «Томскводоканал» составил график подвоза воды, но в компании предупредили, что он может меняться.

Разбирательство в Тунгусово

Следственный комитет сообщил о расследовании еще трех уголовных дел, возбужденных после гибели подростка в Тунгусовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей (Молчановский район). Следователи будут устанавливать, причастны ли к трагедии сотрудники дома-интерната.

Ремонт дорог

В администрации Томска уточнили план по ремонту дорог в городе на 2021 год. Также власти рассказали о планах по ремонту улиц в 2022-2024 годы. Так, в мэрии рассчитывают за несколько лет отремонтировать 29 улиц и переулков. Среди них улицы Клюева, Гагарина, Баумана, Советская, Дальне-Ключевская, Мокрушина, Белинского и другие.

Отключили от ИВЛ

Ребенка, который месяц назад пострадал от автоматических ворот на улице Елизаровых, отключили от аппарата ИВЛ. Сейчас он дышит самостоятельно, но его состояние по-прежнему тяжелое.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×