Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3072Томск, Дети, Школы, Ольга Васильева

Власти: работникам столовых в томских школах нужно повышать квалификацию

Власти: работникам столовых в томских школах нужно повышать квалификацию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роспотребнадзор проведет курсы повышения квалификации и серию лекций для сотрудников пищеблоков томских образовательных учреждений. Об этом сообщила начальник городского департамента образования Ольга Васильева.

С начала 2021 года департамент проверил 32 образовательных учреждения Томска, рассказала Ольга Васильева на заседании комитета гордумы по социальным вопросам. Проверки, по ее словам, заканчиваются созданием актов, составлением справок и приказов о дисциплинарной ответственности.

По словам Васильевой, часто выявлялись замечания о том, что детям подаются холодные блюда. Перед подачей пищи не измеряется температура. Департамент обязал предпринимателей, организующих питание, приобрести термощупы, чтобы решить эту проблему.

«Встречались и другие нарушения на пищеблоках. Например, отсутствие маркировки на продуктах без заводской упаковки, отсутствие контрольного термометра в холодильном оборудовании, совместное хранение верхней и производственной одежды на пищеблоке», — отметила Васильева.

Серьезной проблемой в сфере питания в общеобразовательных учреждениях, по мнению чиновницы, является недостаточный профессионализм работников пищеблоков и ответственных по питанию. Помочь повысить уровень персонала могут курсы повышения квалификации.

«У нас есть договоренность с управлением Роспотребнадзора по возможности повышения квалификации наших работников по действующему СанПиН в части организации питания. Будет проведена курсовая подготовка. Для работников пищеблоков территориальное управление Роспотребнадзора намерено в режиме онлайн прочитать серию лекций», — добавила Васильева.

Она также сообщила, что в ближайшее время планируется проверка квалификации сотрудников школьных пищеблоков. Так, будут проверяться дипломы, информация о переподготовке, прохождении курсов. По словам Васильевой, это будет единое мероприятие по Томской области.

По данным на 1 января 2021 года, в томских общеобразовательных учреждениях обучаются более 60 тысяч детей. 59 % из них питаются в столовых за счет федерального бюджета. Бесплатное питание предоставляется ученикам начальных классов, а также детям-сиротам и детям из семей, стоящих на учете в органах соцзащиты.

Дмитрий Морозов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×