Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Томскводоканал» показал аварийную трубу, из-за которой половина Томска останется без воды

«Томскводоканал» показал аварийную трубу, из-за которой половина Томска останется без воды
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Массовое отключение холодной воды произойдет в Томске 23-25 апреля для проведения ремонтных работ на водоводе. В настоящее время «Томскводоканал» проводит подготовительные мероприятия. Главный инженер компании объяснил, почему нельзя провести ремонт без массового отключения.

Напомним, из-за ремонта на магистральном водоводе с 00:00 23 апреля до 16 часов 25 апреля Советский, Кировский и часть Ленинского района Томска отключат от холодной воды.

Трехдневное отключение холодной воды в Томске. Главное, что нужно знать

В настоящее время «Томскводоканал» заканчивает подготовительные работы для основного ремонта — замены аварийного участка трубы водовода первого подъема (находится недалеко от деревни Губино). Водовод транспортирует воду от скважин, которые качают ресурс из-под земли, до насосной станции очистки.

«Водовод работает с 1974 года, ему практически 50 лет. Сейчас он находится в аварийном состоянии, необходим капитальный ремонт. Эти работы у нас плановые», — рассказал журналистам главный инженер «Томскводоканала» Игорь Мажейкин.

Ремонтные работы будут проходить в нескольких точках за городом и на территории областного центра. Игорь Мажейкин пояснил, что провести их поэтапно, чтобы не отключать воду сразу на 2,5 суток, вовсе невозможно.

Это связано с тем, что только на опорожнение и заполнение водовода уйдет более 22 часов, плюс время на то, чтобы вырезать аварийный кусок трубы, уложить новый и приваривать его.

Еще одна причина заключается в том, что замене подлежит перемычка между двумя водоводами, по которым транспортируется вода. Из-за этого из работы на время будут выведены два водовода. Третий будет снабжать водой северную часть Томска, в частности микрорайоны 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Каштак, Иркутский тракт. Снабдить водой весь город за счет одного водовода невозможно, отметил Мажейкин.

Кроме того, в это отключение воды «Томскводоканал» планирует заменить в городе максимально возможное количество аварийных участков сетей. Среди таких мест — трубопровод на улице Сибирской. На участке улицы на неделю с 20 апреля ограничили движение транспорта.

«Мы привлекли специалистов «ТомскРТС», чтобы выполнить максимально большой объем работы в этот срок (23-25 апреля). Работа будет вестись круглосуточно, по 12 часов для одной смены. Для сотрудников будет на местах организовано горячее питание», — добавил главный инженер «Томскводоканала».

Игорь Мажейкин добавил, что стоимость капитального ремонта — 15 миллионов рублей. Также в результате отключения воды «Томскводоканал» недополучит финансовых средств в общей сумме около 20 миллионов рублей.

Специалист добавил, что последний раз подобные крупные работы проводились в 2016 году.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×