Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5619Томск

Как купить квартиру в Северном Парке через эскроу-счета

Как купить квартиру в Северном Парке через эскроу-счета
«Карьероуправление»

В микрорайоне Северный парк стартует продажа квартир первой очереди ЖК Рябиновый (строительный № 27). О достоинствах этого жилого комплекса мы уже писали ранее. Сегодня практически завершено возведение «коробки» шести секций первого этапа, заканчивается установка окон и витражей, идет монтаж внутренних сетей и вентиляции, подготовка здания к отделке. Одновременно строится десяти-секционная вторая очередь.

Но купить квартиры можно будет еще до завершения строительства. Важно знать, что продавать квартиры специализированный застройщик «Карьероуправление» будет по новой схеме: через эскроу-счета. Разбираемся, как действует эта схема, и почему она сейчас — самая безопасная для будущих владельцев квартир.

Сделка без обмана: безопасность гарантирует закон

Если вас по-прежнему пугает долевое строительство, то сегодня для подобных страхов нет оснований. Во-первых, застройщик Северного Парка — надежный, свидетельство тому — современный микрорайон, выросший на левом берегу Томи.

А второй фактор: права дольщиков теперь защищены еще более тщательно на законодательном уровне. В закон о долевом строительстве ФЗ-214 добавили новый вариант защиты таких вложений — так называемые счета эскроу, которые застройщики обязаны применять для оплаты договоров долевого участия (ДДУ).

Эскроу-счет — это специальный счет в банке, на котором деньги дольщика депонируются на время строительства дома. Застройщик их получит только тогда, когда исполнит все свои обязательства. Банк выступает эскроу-агентом и контролирует выполнение условий договора между дольщиком и застройщиком.

Как купить квартиру в строящемся доме через эскроу-счет?

Рассказываем алгоритм:

  • Сначала застройщик получает разрешение на строительство, размещает проектную декларацию на сайте наш.дом.рф, получает заключение уполномоченного надзорного органа о соответствии декларации требованиям градостроительного законодательства, заключает с банком соглашение о работе по эскроу-счетам. И только после этого начинает продавать квартиры в строящемся доме.

  • Будущий покупатель выбирает понравившийся вариант, заключает с застройщиком договор ДДУ, а после уже трехсторонний договор с застройщиком и банком об открытии счета эскроу. Договоры регистрируют в Росреестре, после этого дольщик вносит деньги, в том числе ипотечные на счет эскроу. Там они остаются до завершения строительства. Важно, что деньги на эскроу-счете на весь период блокируются, их невозможно арестовать, списать за долги, а сам счет — бесплатный. Кроме того, счет будет застрахован агентством по страхованию вкладов на сумму до 10 миллионов рублей.

  • Когда застройщик завершает строительство и сдает дом в эксплуатацию, банк разблокирует счет эскроу и компания сможет получить эти средства. А дольщик оформляет квартиру в собственность.

А если что-то пойдет не так?

Эти опасения закон также снимает. Например, если застройщик нарушает условия договора долевого участия или становится банкротом, дольщик расторгает договор, а деньги с эскроу-счета ему возвращают.

С каждым дольщиком банк заключает отдельный договор на открытие эскроу-счета. Срок депонирования денег дольщика на счете эскроу допускает превышение срока передачи квартиры дольщику на полгода — не больше. Это дает небольшую фору застройщику, на случай непредвиденных обстоятельств. Если срок превышен — деньги также можно забрать со счета.

А если дольщик в процессе строительства решит продать свою квартир, то все права и обязанности по счету эскроу переходят к новому дольщику.

Где получить больше информации?

Всю информацию о квартирах в ЖК Рябиновый, заключении договоров ДДУ и эскроу-счетах можно получить в отделе продаж ООО «СЗ «Карьероуправление» по адресу: микрорайон Северный Парк, улица Марины Цветаевой, 1. Также — по телефонам 573-573, 91-00-91, или на сайте sever.gkkarier.ru.

С проектной декларацией №70-000055 от 13.04.2021г. можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×