Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11158Томск, Бездомные животные, Гордума

Заммэра рассказал о ситуации со стаями бездомных собак в Томске

Заммэра рассказал о ситуации со стаями бездомных собак в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты в последнее время насчитывают в Томске 13 стай бродячих собак. Заммэра Вячеслав Черноус отметил, что мест в пункте передержки организации «Верный друг» для животных уже недостаточно.

«У нас на сегодняшний день в городе 13 стай (бродячих собак — прим. ред.). Раньше было чуть больше. И эти стаи мигрируют между районами Томска. Дело в том, что они чувствуют, когда подъезжает бригада по отлову, поэтому их не так просто отловить. Бывает, что неделя уходит у специалистов на то, чтобы как-то отследить одну стаю и произвести отлов», — сообщил заммэра Вячеслав Черноус на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству.

Он добавил, что за 2020 год в Томске отловили 3 515 бродячих собак. На пожизненное содержание в приют были помещены 425 животных. Это собаки, которые, согласно заключению кинологов, являются агрессивными. Из них 211 особей содержатся в пункте передержки до сих пор, некоторые нашли новых хозяев, часть погибла (это около двух десятков).

«На сегодняшний день мест для их содержания в приюте недостаточно. И поэтому приходится оставлять наиболее агрессивных. Если отлавливают еще, то это уже стерилизация и выпуск в естественную среду», — подытожил заммэра.

Напомним, с 2020 года в России действует закон, по которому, в частности, запрещено умерщвлять бездомных собак и кошек, за исключением случаев, когда животные неизлечимо больны и не смогут выжить. Это значит, что пожизненно нужно содержать и агрессивных собак.

Перед Томском встал вопрос о необходимости строительства специального приюта для безнадзорных животных. Сейчас в областном центре его нет. «Верный друг», который занимается отловом бродячих собак с 2015 года, имеет только пункт передержки, рассчитанный на 400 мест.

Вячеслав Черноус отметил на заседании, что ПСД по приюту готова, на его строительство потребуется около 120 миллионов рублей. В мэрии ранее отмечали, что рассчитывают получить средства из областного бюджета.

«Мэрия Томска обращалась с предложением о выделении финансирования. На что мы отвечали, что необходимо определиться, в какую госпрограмму необходимо включить это мероприятие. И, соответственно, подать эту бюджетную заявку. Пока в департаменте ветеринарии такой заявки не видели. <…> Но у муниципального образования остается право по самостоятельному решению этих вопросов», — рассказала заместитель председателя комитета правового и информационно-аналитического обеспечения областного департамента ветеринарии Наталья Ильева.

Напомним, что не так давно в Томске произошел случай нападения бездомной собаки. Животное укусило мужчину возле остановки общественного транспорта на Каштаке. По словам пострадавшего, животные в этом районе на него уже пытались напасть, но укусили впервые.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×