Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3666Томск, Евгений Паршуто, Благоустройство

Сделаем комфортнее: жителей Томской области просят выбрать объекты благоустройства на 2022г

Сделаем комфортнее: жителей Томской области просят выбрать объекты благоустройства на 2022г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жителям семи муниципальных образований Томской области предлагают принять участие в голосовании по выбору дизайн-проектов и общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году. Голосование стартовало сегодня и продлится до конца мая.

В понедельник, 26 апреля, по всей стране стартовало онлайн-голосование по отбору объектов для благоустройства в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«С первого года в рамках реализации проекта мы спрашиваем мнение жителей — в торговых центрах, на улицах, через кубы, при помощи волонтеров. Но впервые заработала единая цифровая платформа za.gorodsreda.ru, ее отрабатывали, тестировали всевозможные варианты для авторизации и остановились на двух — через госуслуги и по номеру телефона. Через госуслуги я сам проголосовал утром, все получилось», — рассказал журналистам в понедельник заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В Томской области голосование пройдет в семи муниципальных образованиях — городах Томске, Северске, Стрежевом, Томском, Асиновском, Колпашевском и Кожевниковском районах. Как пояснил Евгений Паршуто, участие в программе принимают муниципальные образования с населением свыше 20 тысяч человек, поэтому перечень их ограничен.

Общественные пространства для благоустройства в 2022 году жители Томска, Северска и Стрежевого выбрали еще в ходе голосования в прошлом году, поэтому сейчас жителям городов предстоит выбрать дизайн-проекты, которые будут на них реализованы. Для каждого пространства на выбор представлены по два дизайн-проекта. Томичам, например, предлагается выбрать проекты для благоустройства Буфф-сада, Сквера Героев Чернобыля и еще 15 пространств. О вариантах благоустройства Буфф-сада можно прочитать здесь.

«Не везде есть радикально разные варианты, например, в Томске проекты благоустройства Буфф-сада отличаются только цветом тротуарной плитки. Тем не менее это повод рассмотреть проекты и отдать свой голос за наиболее понравившийся», — отметил Паршуто.


Буфф-сад, Томск

Сквер Героев Чернобыля, Томск

Жители же Томского, Асиновского, Кожевниковского и Колпашевского районов будут голосовать за сами территории для благоустройства.

По словам Евгения Паршуто, всего в плане благоустроить в регионе в следующем году порядка 50 общественных пространств, на что будет направлено около 400 миллионов рублей. При этом 3 % от суммы финансирует регион, остальное — Федерация.

В целом за время реализации программы в регионе благоустроено 460 территорий, включая 184 общественных пространства, 275 дворов и одна территория в городе Кедровом, которая признана лучшей практикой реализации проекта. Направлено на реализацию программы в регионе с 2017 года около полутора миллиардов рублей, отметил Паршуто.

Активным участником программы является Томский государственный архитектурно-строительный университет. Как рассказал его ректор Виктор Власов, с 2018 года ТГАСУ подготовил более 40 дизайн-проектов в рамках программы, 15 из которых уже реализованы в Томской области. В том числе пространства по проектам вуза благоустроены в Томске, Стрежевом, Асино, Нарге, Кожевниково, Первомайском. Наиболее известные из них — скверы на Кутузова и Суворова в Томске, скейт-парк в Стрежевом. Эти проекты, по словам Власова, отмечены Минстроем как лучшие практики в реализации национальных проектов.

«Людей, наверное, ничего так не волнует, как состояние своих дворов, общественных территорий. И нам хотелось бы, чтобы люди проявили искренний интерес к проекту. Это правда, что завтра изменится, это правда на благо людей, это отличная возможность для людей, которым небезразлично, что будет с городом, в котором они живут, повлиять на это. Можно зайти, посмотреть, как будет выглядеть Томск, Северск, Стрежевой и четыре района через год, и сделать свой выбор», — отметил замгубернатора.

Он отметил, что на сайте проекта жители региона могут также увидеть в формате до и после фотографии общественных пространств, уже благоустроенных в Томской области в предыдущие годы.

«За эти годы подход к благоустройству общественных пространств изменился. Проектировщики уже не мыслят так: лавочка — урна — фонарь — плитка. Сейчас совершенно разные подходы. Кто-то идет от людей, кто-то — от технологий, другие проекты — от функций. На Усова, например, попробовали все подходы, которые только возможно. Не все там нравится, но подходы меняются. Думаю, появятся в будущем и более глубокие вещи, арт-объекты, с которыми потом будут ассоциировать Томск. Это дело будущего, может, не очень далекого, и это зависит от тех людей, которые в этом принимают участие», — сказал Евгений Паршуто.


Сквер имени Пушкина, Томск

Театральный сквер, Томск

Как проголосовать

Как рассказал замначальника департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Кирилл Антонов, информировать жителей о проходящем голосовании будут волонтеры. Также они смогут помочь людям проголосовать.

За два месяца изъявили желание помогать жителям Томской области отобрать объекты для благоустройства на следующий год около 500 волонтеров. Около 300 из них — в Томске.

«Волонтеры призваны информировать население о проходящем голосовании с 26 апреля по 30 мая. Работать они начали с 15:00 понедельника на 32 информационных точках во всех семи муниципальных образованиях. Это торговые центры, территории перед ТЦ, общественные пространства в муниципальных образованиях. На этих точках волонтеры будут раздавать листовки с QR-кодом, при помощи которого сразу можно зайти на сайт проекта и проголосовать. Часть волонтеров будут работать с планшетами, чтобы подходить к людям и предлагать принять участие сразу же на месте через специально созданную программу», — рассказал Кирилл Антонов.

Он отметил, что узнать волонтера просто — каждый из них будет одет в белую жилетку с надписью спереди «Формирование комфортной городской среды», сзади — «Города/села меняются для нас».

Принять участие в голосовании и отдать свой голос за реализацию конкретного дизайн-проекта или благоустройство той или иной территории может любой житель России старше 14 лет с 26 апреля по 30 мая.

Для этого необходимо зайти на платформу za.gorodsreda.ru, выбрать интересующее муниципальное образование — свой город или село, посмотреть список объектов для голосования. После этого необходимо авторизоваться на сайте через «Госуслуги» либо зарегистрироваться — указать свое полное имя, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, а также подтвердить номер телефона. После авторизации или регистрации можно проголосовать за понравившийся дизайн-проект или общественное пространство, которое, по вашему мнению, необходимо благоустроить.

Более подробно узнать о голосовании можно, позвонив по номеру бесплатной горячей линии 8 (800) 600-20-13. Работать она будет круглосуточно вплоть до 30 мая.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×