Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5658Томск, Гордума

Несколько гайд-парков предлагают сделать в центре Томска

Несколько гайд-парков предлагают сделать в центре Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рабочую группу по вопросам расширения списка мест для проведения митингов и пикетов создадут в Томске. Депутаты предложили включить в предварительный список площадь Новособорную, сад «Белое озеро», а также площадь перед «белым домом».

Заместитель председателя постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам Юрий Ворошилин выступил 26 апреля на комиссии в гордуме с предложением расширить список дополнительных площадок для выражения общественного мнения. Эти места также известны под названием «гайд-парки».

Специальные площадки для проведения пикетов и митингов в России появились в 2012 году. Этому предшествовали массовые протесты после президентских выборов и выборов в Госдуму. За такими площадками в СМИ закрепилось название «гайд-парки» — по аналогии с лондонским парком, известным выступлениями ораторов на любые темы.

Сейчас в Томске всего два гайд-парка: на площади перед ДНТ «Авангард» и в сквере на улице Высоцкого.

«Были консультации среди коллег, среди инициативных групп. И, собственно, единого мнения не сформировалось. В данный момент мы предлагаем в качестве гайд-парков Сквер студенческих отрядов, площадь Новособорную, сад «Белое озеро», площадь перед зданием СФТИ. Ряд депутатов предложили площадь перед «белым домом», — рассказал Ворошилин.

Также депутат высказал предложение об увеличении предельной численности на мероприятиях в гайд-парках, при которых не требуется согласование. В данный момент в Томской области мероприятия на таких площадках не нужно согласовывать при численности до 150 человек.

«В частном порядке мы собирали мнения граждан, многие выступили против включения в этот список площади Новособорной. Также выступают против площади перед СФТИ. А вот площадь перед «белым домом» тут никаких возражений не было», — уточнил депутат.

В свою очередь председатель комитета по бюджету, экономике и собственности Владимир Самокиш предложил создать по этому вопросу рабочую группу совместно с областной администрацией и облдумой.

«Нужно с каким-то общим решением выйти. Сейчас однозначной точки в этом вопросе нет», — сказал Самокиш.

В конце мая новая рабочая группа должна будет отчитаться о результатах своей работы. Итогом ее деятельности станет обращение к губернатору Сергею Жвачкину.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×