Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6705Томск, Архитектура

Глава «Сибагро» рассказал о планах открыть на месте карандашной фабрики музей

Глава «Сибагро» рассказал о планах открыть на месте карандашной фабрики музей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Аграрная группа — Капитал» (входит в холдинг «Сибагро») рассматривает идею об открытии музея, посвященного освоению Сибири, в историческом здании бывшей карандашной фабрики в Томске.

Напомним, ООО «Аграрная группа — Капитал» в конце августа 2019 года стало новым собственником имущества Сибирской карандашной фабрики, прекратившей свою деятельность. Предприятие зарегистрировано по адресу: улица Войкова, 75. Площадь земельного участка составляет почти 14,7 гектара.

На территории фабрики располагается здание, построенное в начале XX века. Оно является объектом культурного наследия.

«Нам поступило предложение от администрации о возможности размещения в данном пространстве музея. В принципе, эта идея мне нравится, поэтому мы сейчас рассматриваем возможные концепции», — рассказал vtomske.ru председатель правления «Сибагро» Андрей Тютюшев.

Он уточнил, что в обладминистрации высказали идею о музее, который будет посвящен именно освоению Сибири. Но вместе с этим в здании планируется размещение выставочных и общественных пространств. Под весь проект планируется выделить два этажа в историческом памятнике.

«Я за древнюю историю, но все-таки хотелось бы сделать что-то современное. Пространство, в котором можно было бы проводить интересные выставки, выставлять современных художников, устраивать мероприятия для привлечения внимания к современному искусству», — подытожил Андрей Тютюшев.

Ранее сообщалось, что в отношении исторического здания, где может появиться музей, по заказу собственника проводилась экспертиза на предмет исторической ценности. Эксперт дал отрицательное заключение по включению этого объекта в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ. Областной комитет по охране объектов культурного наследия с этим решением не согласился и отклонил ее. Была назначена новая экспертиза.

Что касается всей территории бывшей карандашной фабрики, в конце 2020 года обсуждались перспективы развития этого участка. Представитель собственника рассказывал, что в этом месте планируется строительство объектов общественно-делового назначения.

Журналисты редакции в 2015 году были на фабрике и выпускали большой фоторепортаж о том, как из кедра получаются карандаши — Знай город: рождение карандаша

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×