Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1817Томск

Исследование: томские бизнесмены больше других ориентированы на улучшение мира

Исследование: томские бизнесмены больше других ориентированы на улучшение мира
Красноярский экономический форум

В апреле вышло новое исследование «Чем живут креативные предприниматели?». Его авторы — фонд «Креативные практики», образовательная платформа «Мастера» и программа социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Исследование посвящено креативным предпринимателям, их ценностям, потребностям и отношению к своим проектам. В течение года эксперты изучали профессиональную среду шести городов Сибири: Кемерово, Красноярска, Омска, Томска, Тюмени и Ханты-Мансийска.


Денис Щукин, директор Фонда «Креативные практики»

Так, авторы исследования выяснили, что в Томске предприниматели считают, что их проекты больше всего влияют на продвижение культуры и стиля жизни, а признание оказалось для них более значимым, чем для предпринимателей других сибирских городов.

Кроме того, представители томского бизнеса выделяют важность создания культурных пространств. А также томичи больше других ориентированы на улучшение мира, и им чаще приходится совмещать работу над своими проектами с работой по найму.

Эксперты отметили следующие тенденции по всем городам:

  • Для креативных предпринимателей деньги — наименее значимый стимул открыть свое дело. Больше всего они стремятся не к заработку, а к свободе, саморазвитию и созданию общественного блага.

  • Помимо создания комьюнити предприниматели стремятся сделать свои проекты местами притяжения, причем это наиболее важно для предпринимателей менее крупных из исследуемых городов — Томска, Ханты-Мансийска и Кемерово.

  • Предприниматели в сфере креативной экономики не ограничиваются «использованием» целевой аудитории в своей сфере: они стремятся создать комьюнити вокруг бренда и развивать его. Наиболее актуально это для креативного бизнеса в Омске, Красноярске и Тюмени.

  • Барьеры среды в сибирских городах схожи, однако ее преимущества для предпринимателей отличаются. Например, в Ханты-Мансийске это административная поддержка, Омске и Томске — ресурс местных сообществ и возможность кооперации, в Тюмени — хорошие стартовые возможности.


Графики: фонд «Креативные практики»

Подробнее ознакомиться с исследованием можно на сайте creativeresearch.ru.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×