Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4006Томск

При поддержке «Востокгазпрома» в Томске создадут парк «Патриот»

При поддержке «Востокгазпрома» в Томске создадут парк «Патриот»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На средства, выделенные компанией-недропользователем, проведен первый подготовительный этап проекта по созданию в Лагерном саду парка «Патриот». Он будет расположен за зданием Поста №1 на территории площадью три тысячи квадратных метров.

«Идея создания такого парка на территории Томска появилась у нас еще в 2019 году, когда к очередной годовщине Великой Победы Министерство обороны РФ предоставило для участия в параде нам несколько единиц бронетанковой и танковой техники, — рассказывает заместитель мэра города Томска по социальной политике Константин Чубенко. — Поздним вечером 8 мая мы поставили ее в переулке Спортивном, и каково же было наше удивление, когда тут же моментально собрались десятки детей, чтобы посмотреть на легендарную технику. А в день проведения парада Победы танков из-за детей и вовсе не было видно — так «облепили» их ребятишки. Мы поняли, что создание парка военной техники очень востребовано и имеет под собой основу для патриотического воспитания молодежи».

Еще пару лет назад на месте будущего парка был не просто пустырь, а гигантская свалка. Пришлось не только очищать эту территорию, но и основательно ее выравнивать, завозя грузовиками тонны земли. Совсем скоро здесь откроется выставка военной техники не только времен Великой Отечественной войны, но и более поздних периодов. Первым экспонатом станет танк Т-62, который на днях прибывает в Томск из Новосибирской области.

«Мы очень признательны компании «Востокгазпром» за финансовую поддержку масштабного проекта по подготовке города к Юбилею Великой Победы, — отмечает Константин Чубенко. — С 2018 по 2020 годы компания направила 30 млн рублей на благоустройство территории Лагерного сада — нашего главного военно-мемориального комплекса. Исключительно на средства компании было выполнено восстановление всего мемориального комплекса Лагерного сада, включающего курган, стелы, Монумент боевой и трудовой славы томичей, капитальный ремонт здания Поста №1. Если бы не поддержка компании в столь значимый период, то ремонт главного культурного мемориального комплекса Томска просто бы к юбилею Победы не состоялся. Была проведена очень кропотливая работа, и компания нам очень серьезно помогла».

Кроме того, на протяжении последних десяти лет АО «Востокгазпром» проводит системную работу по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне томичей, а также оказывает помощь городским ветеранам.

Ежегодно компания направляет средства на специальный областной и городской благотворительные счета «Победа», которые идут на капитальный или текущий ремонт, приобретение бытовой техники, медицинскую помощь людям старшего поколения. Аккумулированные на этих счетах средства идут на оказание дополнительной адресной социальной помощи ветеранам.

Помимо этого, компания участвует в поздравительных акциях, организованных для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Томске. Так, в преддверии 76-й годовщины Великой Победы будет проведена серия индивидуальных театрализованных поздравлений в виде «фронтовых бригад», когда артисты муниципальных коллективов города Томска на военной ретро-технике, украшенной праздничной символикой, приезжают к домам фронтовиков и устраивают для них маленькие концерты.

В рамках акции организаторы также разместят художественные плакаты с индивидуальным именным поздравлением в подъездах, где проживают ветераны.

Участвуют газовики еще в одном интересном и значимом проекте под названием «Судьба солдата». Его цель заключается в оказании помощи в розыске и установлении фронтовой судьбы военнослужащих, погибших, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену в годы войны.

Каждый желающий житель и гость Томска сможет получить информацию о своих родных, ковавших Великую Победу на фронте. Работа по проекту будет проходить в онлайн и офлайн пространстве. С 5 по 10 мая 2021 года будет вестись прием и обработка заявок, полученных через google-форму в режиме онлайн. Ответ на заявку предоставляется в электронном виде. А 9 мая заявки будут приниматься на мобильной площадке проекта в Томске. Каждый обратившийся житель и гость города сможет получить информацию о своих родных на бумажном носителе.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×